Российская Информационная Сеть
5 декабря, 14:21

Атомный флот России вернулся в океаны

Атомный флот России вернулся в океаны Отряд российских военных кораблей во главе с атомным крейсером "Адмирал Кузнецов" вышел в море и взял курс на Атлантику.

Другой отряд российских кораблей во главе с атомным крейсером "Петр Великий" закончил учения в Карибском море и движется к Индийскому океану.

"Отряд боевых кораблей в составе авианесущего крейсера "Адмирал Кузнецов", большого противолодочного корабля "Адмирал Левченко" и двух судов обеспечения вышел из главной базы Северного флота и взял курс на Атлантику и Средиземное море", - рассказал помощник главкома ВМФ РФ капитан первого ранга Игорь Дыгало. Поход продлится несколько месяцев, корабли "отработают поставленные задачи и посетят ряд портов европейских и средиземноморских государств".

Напомним, что другой тяжелый атомный крейсер "Петр Великий", большой противолодочный корабль "Адмирал Чабаненко" и два судна обеспечения на днях приняли участие в совместных с Венесуэлой военно-морских учениях "ВЕНРУС-2008" в Карибском море.

В главном штабе ВМФ России отметили, что впервые сразу два отряда кораблей Северного флота во главе с атомными крейсерами одновременно выполняют задачи в оперативно важных районах мирового океана.

"Можно с уверенностью говорить о том, что российский военно-морской флот полностью восстановил свое присутствие на постоянной основе в Средиземном море, в Северной и Южной Атлантике, в том числе у берегов Латинской Америки", - отметил представитель штаба, подчеркнув, что ВМФ России сохранил свою боевую готовность на достаточном уровне.

Как напоминает РИА "Новости", ранее главнокомандующий Военно-морским флотом России адмирал Владимир Высоцкий заявлял, что корабли всех флотов ВМФ России - Черноморского, Балтийского, Северного и Тихоокеанского будут привлечены к борьбе с пиратством в районе Африканского Рога.

nbsp;RIN 2000-