Российская Информационная Сеть
5 декабря, 16:19

США пытаются помешать намерениям России

США пытаются помешать намерениям России Намерение Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе обсудить предложенный Россией Договор о европейской безопасности вызвало неприятие со стороны США, которые назвали этот вопрос преждевременным.

"Было понимание, что было бы неправильно проводить встречу на высшем уровне слишком поспешно и неподготовленно", - заявил замгоссекретаря США по делам Европы и Евразии Даниэль Фрид, отметив, что в настоящее время созыв саммита ОБСЕ будет преждевременным.

Ту же линию продолжил заместитель помощника госсекретаря США Мэтью Брайза, объявивший, что "не нужно сейчас организовывать саммит ОБСЕ, нужно продолжать обсуждение этого вопроса". При этом американский чиновник не исключил, что данная тема может стать предметом обсуждения в двустороннем формате.

Как передает РИА "Новости", 4 и 5 декабря в Хельсинки проходит заседание Совета министров ОБСЕ. Российская делегация под руководством министра иностранных дел Сергея Лаврова предложила уделить главное внимание обсуждению проблем безопасности и инициативе Дмитрия Медведева о разработке Договора о европейской безопасности, с помощью которого можно создать единую и надежную систему всеобъемлющей безопасности, объединяющую всю Евроатлантику на основе единых правил игры.

Кроме того, Лавров заявил о необходимости реформировать ОБСЕ, поскольку организация не справляется со стоящими перед ней задачами. "ОБСЕ не справляется со своим основным предназначением - обеспечением равной безопасности для всех, - цитирует его слова "Интерфакс". - Наличие миссий в том виде, в котором они существуют сейчас, иногда воспринимается теми странами, в которых они действуют, как проявление неравноправия".

В то же время Россия против угасания ОБСЕ, отмечает ПРАЙМ-ТАСС. "Неспособность к обновлению губительна", - заявил российский министр, подчеркнув, что нынешняя ОБСЕ "не только не в состоянии предотвращать войны, но и не реагирует на нарушения базовых принципов Хельсинского Заключительного акта".

Москва также призывает расследовать факты замалчивания наблюдателями ОБСЕ информации о планах Тбилиси напасть на Южную Осетию, заявил Лавров, выразив надежду, что "будет проведено расследование, и о его результатах нам будет доложено".

nbsp;RIN 2000-