Российская Информационная Сеть
5 декабря, 17:32

7 преимуществ OLED-телевизоров

7 преимуществ OLED-телевизоров Далеко не каждый решится потратить 3500 фунтов на покупку 11-дюймового телевизора.

Даже если речь идет об OLED-телевизоре XEL-1 от компании Sony. Тем не менее, некоторые прочат органическим светодиодам большое будущее. Ресурс techradar.com привел 7 причин, по которым OLED-технологии могут стать основными в ТВ-индустрии.

1. Производство OLED-телевизоров будет обходиться дешевле

На первый взгляд это утверждение может показаться странным, учитывая стоимость Sony XEL-1. Однако OLED-телевизоры устроены проще, чем их ЖК-аналоги. Органические светодиоды можно производить из полимеров, способных светиться при прохождении через них света. Это позволяет значительно упростить конструкцию телеприемника, поскольку отпадает необходимость в целом ряде компонентов, используемых в ЖК-телевизорах.

2. OLED-телевизоры могут быть ультратонкими

Отсутствие подсветки в OLED-телевизорах позволяет им быть гораздо тоньше всех прочих аналогов. Например, толщина того же XEL-1 составляет всего 3 мм. На августовской выставке IFA - 2008 целый ряд вендоров представил свои ультратонкие прототипы. Грядущая CES - 2009 также должна порадовать потребителей новинками, которые можно будет запросто приобрести.

3. OLED-телевизоры отличаются более качественным изображением

Пиксели в OLED-телевизорах излучают свет только тогда, когда через них проходит электрический ток. Поэтому светодиодные модели имеют более высокий уровень контрастности, чем ЖК или плазма. Также стоит упомянуть широкие углы обзоры и полное отсутствие размытости изображения - проблемы, которые преследуют плазменные и ЖК-телевизоры.

4. OLED-телевизоры более экологичны

Пониженное энергопотребление светодиодных телевизоров обусловлено отсутствием пресловутой подсветки. По этому показателю они на 40% превосходят конкурентов в лице ЖК. Растущая популярность плоскоэкранных телевизоров приводит к росту потребления электроэнергии, и данное преимущество OLED является крайне важным. Кроме того, производители обещают к 2012 году повысить срок службы телевизоров на основе органических светодиодов с 30 000 до 75 000 часов.

5. OLED-телевизоры обладают высокой прочностью

Экран OLED-телевизора состоит из отдельных светодиодов, размещенных на тонком листе оргстекла. Такая конструкция значительно повышает прочность устройства. В плазменных телевизорах, например, используется стекло, что делает их более хрупкими.

6. OLED-телевизоры более гибкие

В буквальном смысле. Светодиодные экраны можно будет производить на базе гибких полимеров. Это позволит свернуть OLED-телевизор в рулон и положить его в карман. Такая особенность технологии открывает широкие возможности перед дизайнерами мобильных телефонов, ноутбуков и MP3-плееров.

7. За OLED-телевизорами будущее

Аналитики полагают, что благодаря перечисленным выше преимуществам OLED-телевизоры придут на смену ЖК и плазме. Сейчас наблюдается рост интереса к технологии со стороны производителей, что обуславливает увеличение объемов инвестиций в OLED. Согласно прогнозам компании iSuppli, к 2013 году в домах и квартирах потребителей будет насчитываться не менее 240 миллионов OLED-телевизоров.

nbsp;RIN 2000-