Российская Информационная Сеть
6 декабря, 09:29

Открыта история болезни Алексея Второго

Открыта история болезни Алексея Второго Патриарх Московский и всея Руси Алексий Второй, скончавшийся в пятницу на 80-м году жизни, дважды находился в состоянии клинической смерти.

Глава Русской православной церкви страдал ишемией сердца, перенес несколько инфарктов, имел проблемы с давлением. По предварительным данным, он ушел из жизни из-за сердечной недостаточности.

Как сообщает сайт газеты "Комсомольская правда", Его Святейшество тяжело болел в последнее время. В октябре 2002 года патриарх перенес инсульт. Алексий Второй почувствовал себя плохо во время празднования 400-летия Астраханской епархии, был доставлен в реанимацию городской больницы, а потом перевезен в Центральную клиническую больницу Москвы. Тогда врачам удалось стабилизировать самочувствие иерарха.

В 2003 году Алексия Второго дважды привозили в ЦКБ. Медики вылечили сильный грипп, который осложнялся воспалением легких. Однако ослабленному организму было все труднее справляться с болезнями. В 2004 году патриарх перенес серьезную операцию на сердце, которую делали в Германии. В апреле 2007 года на помощь Главе Русской православной церкви пришли швейцарские врачи и вывели Алексия Второго из состояния клинической смерти. Но уже в декабре 2008 года Его Святейшества не стало.

Над телом патриарха Московского и всея Руси в Переделкино всю ночь будут читать Евангелие и совершать краткие заупокойные богослужения. Обряды продолжатся и вплоть до отпевания и погребения почившего. Дату похорон Алексия Второго в субботу определит Священный синод Русской православной церкви.

"Ориентировочно отпевание состоится в храме Христа Спасителя во вторник, а захоронят Святейшего в Елоховском соборе. Это будет предложено Синоду, а утвердить это или нет - будет решать Синод", - приводит РИА "Новости" слова руководителя пресс-службы патриархии Владимира Вигилянского.

Напомним, что в пятницу лидеры многих государств и религиозные деятели выразили свои соболезнования в связи с кончиной Алексия Второго. Немного погодя к ним присоединились представители Евросоюза. "С глубокой грустью я узнал о кончине Его Святейшества Алексия Второго, Патриарха Московского и Всея Руси, и я хотел бы от себя лично и от имени Еврокомиссии выразить мои соболезнования", - сообщил председатель Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу. - Я, в частности, хотел бы отдать дань Его Святейшества лидерству и нацеленности на содействие межрелигиозному диалогу. Его кончина является огромной потерей для Русской Православной Церкви и для Европы".

А глава правительства Греции Костас Караманлис выразил соболезнования своему российскому коллеге Владимиру Путину. "Премьер расценивает кончину Патриарха Алексия Второго как большую потерю для православного мира", - сообщила пресс-службы Караманлиса. - В своей телеграмме Караманлис подчеркивает мужество, великую веру, патриотизм и глубокое греческое образование покойного Патриарха, который восстановил нравственный авторитет Русской православной церкви".

nbsp;RIN 2000-