Российская Информационная Сеть
6 декабря, 11:30

Грузия развяжет в будущем новую военную авантюру

Грузия развяжет в будущем новую военную авантюру Заместитель начальника Генштаба Вооруженных сил России генерал-полковник Анатолий Ноговицын не исключает возможности развязывания Грузией новой военной авантюры против ЮО и Абхазии, если она восстановит с помощью НАТО свой военный потенциал.

"Судя по тому, что Грузия наращивает группировку сил и средств близ границ с Южной Осетией и Абхазией, ее руководство не отказалось от планов и намерений любой ценой восстановить так называемый "конституционный порядок" в этих ставших независимыми странах и территориальную целостность, утраченную в результате августовской агрессии. О таких планах открыто говорят и сами нынешние грузинские власти, в том числе Михаил Саакашвили", - сказал Ноговицын.

"Конечно, после того, как в августе наши солдаты и офицеры "обломали рога" грузинской армии, Грузия вряд ли вновь предпримет в открытой форме такую же широкомасштабную военную акцию против Южной Осетии и Абхазии. Возможно, это будут какие-то другие скрытые силовые действия армии и спецназа, если Тбилиси решит пойти ва-банк", - предположил замначальника Генштаба.

Он назвал "большой ошибкой" брюссельское решение глав МИД стран НАТО об оказании помощи Грузии в восстановлении ее военного потенциала.

"По вине Тбилиси на Кавказе уже дважды была пролита кровь. Если НАТО действительно будет реанимировать военную машину Грузии, разбитую российской армией, то она тем самым поощрит грузинские власти на новые военные авантюры в регионе", - сказал Ноговицын. "Это была бы недальновидная политика", - резюмировал Ноговицын, передает ИТАР-ТАСС.

nbsp;RIN 2000-