Российская Информационная Сеть
6 декабря, 16:50

"Красную книгу" пополнил 21 вид живых существ

"Красную книгу" пополнил 21 вид живых существ 21 вид животных, в том числе гепард, три семейства дельфинов и египетский гриф, были добавлены в список представителей фауны, находящихся под угрозой исчезновения.

Такое решение приняли участники конференции ООН, которая закончилась в пятницу. Конференция проходила в рамках Конвенции по сохранению мигрирующих видов диких животных.

Еще 6 видов птиц, а также ламантины также помещены в список животных, требующих особой защиты; он именуется Список I.

Кроме того, 2009 год был провозглашен "Годом гориллы", чтобы помочь выживанию этого вида.

Несколько видов акул были помещены в так называемый Список II (исчезающих видов), в том числе два семейства акул Мако, обитающих в Средиземном море; в последние годы их популяция сократилась на 96 процентов.

Конференция приняла резолюцию, направленную на снижение шумового загрязнения мирового океана, вызванного увеличением количества судов, расширением сейсморазведки и появлением нового поколения военных радаров. Морские млекопитающие, которые используют в гидролокации звук, в том числе киты и дельфины, особенно страдают от постороннего шума.

Николас Энтрупп, пресс-секретарь Общества защиты китов и дельфинов приветствовал меры по увеличению охраны морских видов, но отметил, что правительства выделяют недостаточно средств для сохранения морской фауны. В ближайшие три года на различные проекты будет перечислено около 170.000 евро (216.000 долларов), он назвал эти суммы "пощечиной".

nbsp;RIN 2000-