Российская Информационная Сеть
7 декабря, 12:24

В Якутии замерзают 109 детей

В Якутии замерзают 109 детей Режим чрезвычайной ситуации введен в поселке Якотит Алданского района Якутии, где накануне вечером из-за аварии без центрального отопления остался 331 человек, в том числе 109 детей.

Дежурному Главного управления МЧС Якутии поступило сообщение, что в котельной поселка падает давление. Обследовав котельную, специалисты, предположительно, установили, что причиной сбоя в подаче тепла стал прорыв теплотрассы на подземном участке.

Решением главы администрации поселка в Якотите введен режим чрезвычайной ситуации, передает РИА "Новости". В поселке насчитывается 75 частных дома. В 40 из них есть печное отопление. Все дети переселены в дома с печным отоплением. Кроме того, во всех домах есть электрообогреватели.

Температура в домах составляет 12-15 градусов тепла. Температура на улице - 30 градусов мороза. Для владельцев частных домов, которые обогревают печами, есть достаточный запас угля и дров. Дополнительно для жителей Якокита из Алдана доставлено 60 печей.

Между тем в ближайшее время в Якотит на автомобилях будут доставлены задвижки, вентили, насосы, трубы и материалы для проведения аварийно-восстановительных работ. По предварительным данным, из-за порыва на подземном участке трубопровода оказались разморожены 1,6 тысячи метров теплотрассы и 200 метров водовода, питающего котельную.

Для оказания помощи администрации поселка и координации действий по ликвидации последствий аварии из Якутска в поселок выехала группа офицеров Главного управления МЧС России по Республике Саха (Якутия). Ситуация находится под контролем Дальневосточного регионального центра МЧС России. Специалисты продолжают обследовать теплотрассу и, когда найдут повреждения, приступят к восстановительным работам.

nbsp;RIN 2000-