Российская Информационная Сеть
7 декабря, 13:16

У гроба Патриарха собрались пять тысяч человек

У гроба Патриарха собрались пять тысяч человек Более пяти тысяч человек собрались в воскресенье утром на богослужении в храме Христа Спасителя у гроба Патриарха Московского и всея Руси Алексия II.

Как передает "Интерфакс", священники, монахи, инокини женских монастырей, простые верующие стоят в храме тесной толпой, у многих в руках цветы. Женщины в черных платках. Многие привели с собой детей, пришли целыми семьями.

Мимо гроба с телом Алексия II тянется нескончаемая вереница верующих, пришедших проститься с патриархом. Люди быстро проходят у изголовья, крестятся.

Прощание верующих с Алексием II продолжалось всю ночь. Также над телом патриарха круглосуточно читались заупокойные молитвы и Евангелие.

Огромные кипы цветов практически в метр высотой лежат вдоль внутренних галерей, огибающих храм Христа Спасителя по периметру.

Божественную литургию в воскресенье совершает местоблюститель патриаршего престола митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл, накануне избранный на экстренном совещании Священного Синода. На богослужении присутствует мэр Москвы Юрий Лужков.

Перед храмом Христа Спасителя на улице стоит очередь верующих, многие из которых с вечера дожидаются возможности попрощаться с почившим предстоятелем Русской православной церкви.

Периодически к храму подъезжают группы верующих из подмосковных городов, возглавляемые священниками местных храмов. Отдельными группами в храм заходят военные, представители казачьих войск. У храма дежурит несколько нарядов милиции, машины скорой помощи. Движение по Волхонке перекрыто.

Поскольку желающих проститься с патриархом очень много, около храма установлены биотуалеты, организовано несколько точек горячего питания.

Католики Москвы почтили память Алексия II

Воскресная месса в кафедральном соборе Непорочного Зачатия Девы Марии началась с молитвы об упокоении Патриарха Алексия и о благополучии Русской православной церкви.

"Мы сегодня неразлучно с православными братьями и сестрами возносим молитвы о Патриархе Алексии и надеемся, что Господь упокоит его в селениях праведных", - сказал перед началом мессы архиепископ Паоло Пецци, глава католической епархии в Москве.

Богослужение совершали представитель Святого Престола в России архиепископ Антонио Меннини и архиепископ Паоло Пецци. После чтении Символа веры еще раз было произнесено отдельно прошение об упокоении Патриарха Алексия II. "Помолимся вместе с папой Бенедиктом XVI и попросим Господа принять душу усопшего патриарха Алексия", - возгласил министрант.

"Наш орден выразил соболезнование Московской патриархии и отделу внешних церковных связей. Утрата такого выдающегося человека - большая скорбь для всех нас. Наш христианский долг - поминать его", - сказал корреспонденту "Интерфакс-Религия" отец Николай Дубинин, настоятель Ордена францисканцев в России.

На мессе присутствовало много молодежи, людей разных национальностей. Некоторые молились со слезами на глазах.

nbsp;RIN 2000-