Российская Информационная Сеть
7 декабря, 13:53

Путин подчеркивает свое фактически президентское положение

Путин подчеркивает свое фактически президентское положение Пресс-конференция Путина была откровенно, демонстративно, вызывающе президентской.

И сам формат общения с подданными, и уверенная манера Первого Человека, который и не думает ни на кого оглядываться, и характер вопросов - вопросов именно Хозяину - не оставляли никаких сомнений. "Профессия? - Хозяин Земли Русской". Так написал в анкете во время переписи 1897 г. Николай II. Путин, заполняя анкету во время переписи 2002 г., определил свою профессию как "Оказание услуг населению". Я бы только добавил "ХОЗЯЙСКИХ услуг".

Итак, президентский стиль был виден даже при самых невинно-экономических вопросах.

Когда же Путин стал легко объяснять внешнюю политику, когда Путин рассказал о целях военной реформы, когда он при этом НИ РАЗУ не назвал Верховного Главнокомандующего и того, кому по Конституции положено определять внешнюю политику, наконец, когда он стал шутить с ребенком и, как Дед Мороз, делать маленькие новогодние чудеса, - после всего этого явление президента народу можно было считать уже математически доказанным.

Я вспомнил старый глуповатый советский анекдот, навеянный известным фильмом "Ленин в Польше". На кровати из-под одеяла торчат ноги Надежды Константиновны и Сталина (или Троцкого). Вопрос: "А где же Ленин? - Ленин в Польше". А где же Медведев? Медведев - в Индии... И острой необходимости в его возвращении как-то не ощущает население, слушающее Путина.

Я мог порадоваться - общее (и мое тоже) предсказание скорых досрочных "выборов президента", считай, уже сбылось.

И вдруг...
И вдруг под занавес задается вопрос про продление президентских полномочий. И что же мы слышим?

Тут вам - в крайне почтительной форме! - назван и "президент Д.А. Медведев".

Тут и подтверждение, что они прекрасно работают в тандеме.

Тут и объяснение, что досрочных выборов не будет, а станет ли Путин баллотироваться в президенты в 2012-м - там видно будет...

Вот тебе и досрочные выборы!

Вот тебе и президент...

Конечно, можно считать, что все эти слова легко взять назад. Например, если ДАМ заявит, что раз приняли поправки в Конституцию, то вот, надо и новые выборы президента проводить - то тогда Путин пожмет плечами. "Ну, что ж - мы люди дисциплинированные. Новые так новые". А дальше "мы тут с ДАМ посоветовались...".

Все это возможно.

Но, по-моему, не слишком вероятно.

Путин, похоже, очень трепетно относится к своим словам - когда речь идет о власти. Вот говорил в 2007-м, что не пойдет на третий срок ("подряд") - и не пошел ("подряд").

Зачем это юридическое гурманство? Перед кем, каким западным ревизором, разыгрывали абсолютно ненужный и непонятный спектакль одного актера? Никакого рационального объяснения нет. Скорее есть объяснение иррациональное - что-то здесь Путина, может быть, внутренне скребет. Может, какое-то суеверие? Примета, что ли, какая? Кто знает...

Во всяком случае, "без видимых причин" Путин и впрямь переложил весло из правой руки в левую- и пошел дальше пахать на галерах, аж брызги полетели.

Ровно так и сейчас.

Путин всячески демонстрирует свое абсолютное доминирование.

Всячески выстраивается ситуация, в которой у ДАМа просто нет ходов - ему только и остается, что исчезать с глаз долой в Индию да Венесуэлу. Его произвели в совершенные председатели президиума ВС СССР. Но разница в том, что "дедушка Калинин", Ворошилов, Микоян и прочие Шверники были а) политическими пенсионерами и б) у председателя президиума и формально-то НИКАКИХ прав не было.

У 43-летнего ДАМа есть формально вся полнота власти. Какой смысл выдерживать его на этой должности?! Тем более что главный (единственный) аргумент "не трогайте Конституцию - рассыплется!" больше не существует.

И, тем не менее, что-то мне подсказывает, что Путин и правда не изменит эту ситуацию - по крайней мере, вероятность досрочных выборов не больше 50%.

Это - при очевидной неловкости, нелепости, ненужности сложившейся ситуации "полуторапрезидентской республики".

Это - при том, что самому Путину, наверное, трет шею больше всех. Самое сладкое - протокольные визиты "с орденами" - он сам у себя отнял! Оставил себе вопросы о пенсиях и трубах - ДАМу отдал визиты в Белый дом и Ватикан...

Умом это дорогое архитектурное уродство не понять. Какой-то "подвиг разведчика-мазохиста"...

Но, во всяком случае, чем дальше Путин не берет формальную президентскую власть, тем четче он станет подчеркивать свое фактическое президентское положение.

Интересная игра... Может, здесь и ответ? Есть потребность в игре. А другую придумать не удалось! Правда, есть и другая игра - быть председателем партии, не будучи ее членом.

nbsp;RIN 2000-