Российская Информационная Сеть
7 декабря, 14:17

Глава МИД Индии открестился от угроз президенту Пакистана

Глава МИД Индии открестился от угроз президенту Пакистана Глава министерства иностранных дел Индии Пранаб Мукерджи (Pranab Mukherjee) заявил о непричастности к телефонному звонку с угрозами, поступившему президенту Пакистана Асифу Али Зардари во время терактов в Мумбаи, передает агентство Reuters.

Человек, представившийся Пранабом Мукреджи, позвонил Зардари 28 ноября. Об этом сообщила пакистанская англоязычная газета Pakistan`s Dawn 6 декабря. Согласно приведенным в газете сведениям, после звонка вооруженные силы Пакистана были приведены в состояние повышенной готовности.

Мукреджи сказал, что обеспокоен готовностью соседнего государства так реагировать на явную провокацию и выразил недоумение по поводу того, что истории позволили просочиться в прессу, да еще и в неполной версии.

Министр иностранных дел Индии заявил, что звонок, скорее всего, является делом рук тех сил Пакистана, которые хотели отвлечь внимание общественности от событий в Мумбаи.

В результате серии взрывов и захвата заложников в конце ноября в Мумбаи погибли по меньшей мере 180 человек. Индийские спецслужбы утверждают, что исполнители терактов прошли подготовку под руководством пакистанских военнослужащих. Ранее также сообщалось, что по версии индийских следователей, правительство Пакистана не знало о готовящихся атаках, а пакистанские спецслужбы были не только осведомлены о них, но и причастны к их организации.

nbsp;RIN 2000-