Российская Информационная Сеть
7 декабря, 14:38

Медведев напомнил о трагедии в Армении

Медведев напомнил о трагедии в Армении Президент России Дмитрий Медведев направил послание участникам церемонии открытия памятника жертвам землетрясения в Армении в 1988 году и подвигу спасателей.

В день двадцатилетней годовщины землетрясения в Армении "мы склоняем головы перед памятью тысяч жертв природной стихии", - начал свое послание президент. Он напомнил о мужестве тех, кто отозвался на призыв о помощи, и трудовой подвиг тех, кто восстанавливал нормальную жизнь в зоне бедствия.

"Большая беда не оставила равнодушным никого. Искренний порыв всех, пришедших на подмогу Армении, остается ярким примером солидарного и эффективного межнационального и международного сотрудничества в борьбе с последствиями природных бедствий. В трудный час Россия незамедлительно протянула Армении руку помощи, внесла свой вклад в проведение спасательной операции и восстановительные работы. Признательны за то, что память об этом бережно хранится армянским народом", - заключил Медведев.

Спитакское землетрясение 7 декабря 1988 года унесло жизни 25 тысяч человек, напоминают "Вести.Ru". Подземные толчки силой до семи баллов за 30 секунд уничтожили город Спитак, разрушили другие города республики - Ленинакан (ныне Гюмри), Кировакан (ныне Ванадзор) и Степанаван. Всего от землетрясения пострадал 21 город, а также 350 сел, причем 58 из них были разрушены полностью. По официальным данным, погибли 25 тысяч человек, 140 тысяч стали инвалидами, 514 тысяч лишились крова.

По подсчетам ученых, во время землетрясения в зоне разрыва земной коры была высвобождена энергия, эквивалентная взрыву десяти атомных бомб, сброшенных на Хиросиму. Волна, вызванная землетрясением, обошла земной шар и была зарегистрирована сейсмографами в Европе, Азии, Америке и Австралии.

По словам директора Спасательной службы МЧС Армении генерал-лейтенанта Эдика Барсегяна, в отличие от 1988 года Армения сейчас готова противостоять стихийным бедствиям. Главным уроком Спитакского землетрясения явилось создание спасательных служб в Армении и других республиках бывшего СССР. На данный момент Спасательная служба Армении хорошо обучена и оснащена, и правительство страны ежегодно выделяет средства на поддержание этой службы.

nbsp;RIN 2000-