Российская Информационная Сеть
7 декабря, 15:42

Во вторник в Москву придут морозы

Во вторник в Москву придут морозы Столичные синоптики ожидают новых рекордов от погоды. Как сообщили в Метеобюро Москвы и Московской области, температура воздуха может составить от 6 до 8 градусов тепла.

"А это значит, что вполне может рухнуть температурный рекорд и сегодняшнего дня", - отмечают синоптики.

По данным "Вестей.Ru", пока он закреплен за 2006 годом, когда 7 декабря воздух прогрелся до 7,7 градуса тепла.

Показания термометра на главной метеостанции Москвы ВВЦ в 9:00 составляли 6 градусов тепла. Если сегодняшний рекорд состоится, то это будет уже четвертый температурный рекорд за декабрь 2008 года.

Между тем, точное значение субботнего тройного рекорда - 9,6 градуса тепла. Эта температура перекрыла сразу три максимума - рекорд дня для 6 декабря, который до этого принадлежал 1898 году и составлял 7,7 градуса тепла, рекорд декабря и рекорд всей зимы. До этого самым теплым зимним днем было 15 декабря 2006 года, когда воздух прогрелся до 9,2 градуса тепла.

Однако после аномально теплой погоды в Москве наступит резкое похолодание. Сотрудники Гидрометцентра России предупреждают, что уже в начале следующей недели столбики термометров в столице опустятся до отметки -5 градусов. "Во вторник, 9 декабря, жителей Москвы и области ожидает облачная с прояснениями погода, температура воздуха ночью составит от 0 до 5 градусов мороза, днем будет от плюс 3 до минус 2 градусов", - отмечается в сообщении синоптиков.

Отметим, что обычно в это время в столичном регионе уже лежит снег. Толщина снежного покрова должна приближаться к десяти сантиметрам. Однако в 2008 году обильные снегопады в Москве были зафиксированы только 26 ноября. В этот день выпало до 10-15 сантиметров снега, однако он быстро растаял.

nbsp;RIN 2000-