Российская Информационная Сеть
8 декабря, 10:45

МИД Грузии возглавил россиянин

МИД Грузии возглавил россиянин Григол Вашадзе, в конце минувшей недели возглавивший МИД Грузии, имеет российское гражданство. По словам министра, в его планы не входит отказываться от подданства Российской Федерации.

"Я получил гражданство России после распада СССР и являюсь российским гражданином по сей день", - рассказал он в интервью газете "КоммерсантЪ". Вашадзе уточнил, что грузинское гражданство было предоставлено ему специальным указом президента Грузии в 2007 году.

На вопрос о том, не возникло ли у министра желания отказаться от гражданства РФ после августовского военного конфликта на Кавказе, глава МИД Грузии ответил отрицательно. "У меня же не гражданство российского правительства, - пояснил он свою позицию. - Правительство уйдет, а Россия и русский народ останутся и сделают соответствующие выводы из того, что произошло в августе".

Вашадзе, месяц назад не выказывавший намерения вернуться в дипломатию, рассказал о том, как получил свою нынешний пост. "Мне был задан конкретный вопрос: люблю ли я родину. Я сказал: люблю. Тогда мне сказали: дальше не рассуждай. Хотя я всеми силами старался остаться в министерстве культуры", - сообщил глава МИД Грузии.

Министр отметил также, что "стратегический вектор внешней политики Грузии не меняется". "Мы будем спокойно и продуманно двигаться в сторону НАТО и ЕС", - сообщил Вашадзе.

Комментируя тот факт, что на прошлой неделе в Брюсселе Грузии вновь отказали в плане действий по членству в НАТО (ПДЧ), министр указал, что "в Брюсселе случилось главное - найден выход из казуистического процедурного тупика". "Грузия не получила ПДЧ, но получила все, из чего он состоит, - заключил глава МИД Грузии. - Как это будет называться, не имеет решительно никакого значения".

nbsp;RIN 2000-