Российская Информационная Сеть
8 декабря, 13:45

В Пекине обсудят ядерную программу Пхеньяна

В Пекине обсудят ядерную программу Пхеньяна В понедельник в Пекине начались шестисторонние переговоры по ядерной программе Северной Кореи.

Во встрече принимают участие представители США, Китая, России, Японии, Северной и Южной Кореи.

При этом посланник Пхеньяна отказывается признать легитимность участия в переговорах Японии в знак протеста против отказа Токио предоставить топливо.

В соответствии с ранее достигнутыми договоренностями Пхеньян в обмен на отказ от своей ядерной программы должен был получить энергоносители, а также уступки в дипломатической области.

При этом представитель Южной Кореи выразил сомнения в возможности достижения прорыва на переговорах.

"К сожалению, никто из моих коллег не выражает оптимизма относительно перспектив нынешней встречи", - отметил глава южнокорейской делегации Ким Сук.

В понедельник ряд делегаций, приехавших в Пекин на переговоры, провел двусторонние встречи.

Основным на нынешних переговорах должен стать вопрос проверки ядерных объектов Северной Кореи.

В соответствии с соглашением, достигнутым в 2007 году, Пхеньян согласился прекратить работу ядерного реактора в Енбене и обнародовать свою программу в ядерной области в обмен на поставки около 1 млн. тонн топлива или эквивалентного объема электроэнергии. Пока Северная Корея получила половину согласованного объема энергоносителей.

Судьба похищенных японцев

При этом Япония приостановила поставки топлива, требуя от Пхеньяна полных сведений о гражданах Японии, похищенных северкорейскими агентами в период "холодной войны".

Северная Корея признает факт похищения 13 японских граждан для подготовки своих агентов. В 2002 году Пхеньян отпустил пятерых граждан Японии, утверждая, что остальные похищенные скончались.

Токио полагает, что они могут быть еще живы.

В октябре США заявили, что готовы исключить Северную Корею из своего списка государств, поддерживающих терроризм.

Однако теперь Северная Корея выступает против того, чтобы международные эксперты имели возможность вывозить из страны образцы, взятые на ядерных объектах страны.

nbsp;RIN 2000-