Российская Информационная Сеть
9 декабря, 09:03

В Москве умер известный режиссер

В Москве умер известный режиссер В Москве скончался известный режиссер и драматург Юрий Фридман, один из авторов мультфильма о поросенке Фунтике. Причиной смерти стало внутреннее кровотечение, вызванное язвой желудка.

Режиссер был отправлен в реанимацию, но врачи оказались бессильны. Фридман умер на 76-м году жизни.

"Его имя хорошо известно кукольникам всей России даже в самых отдаленных ее городах. Несмотря на свою болезнь, он до последней минуты оставался полон разных замыслов, собирался ставить спектакли в Туле и Железногорске. Смерть настигла его внезапно", - цитирует РИА "Новости" сообщение пресс-службы Союза театральных деятелей.

Юрий Фридман появился на свет 3 сентября 1933 году в украинском городе Харькове. После окончания режиссерского факультета местного театрального института работал в Омском ТЮЗе, Центральном детском театре Москвы и Государственном центральном театре кукол под руководством Сергея Образцова, а также на киностудии "Мосфильм".

Фридман написал книгу "Приходи, сказка", а также ряд пьес - "Соломенный жаворонок", "Привидение старой мельницы", "Сказки Шантеклера", "Раз, два, три", ставившихся на сцене кукольных театров. В 1965 году он снял фильмы "Зонтик" и "Черный котенок" для киноальманаха "От семи до двенадцати", отмечает деловая газета "Взгляд".

Состояние здоровья режиссера резко ухудшилось несколько дней назад. Когда боль в области брюшной полости стала нестерпимой, Фридман обратился к врачам. В воскресенье, 7 декабря, медики прибыли в квартиру режиссера и поставили ему предварительный диагноз "прободная язва желудка". В больницу пациента привезли почти в бессознательном состоянии. В половине десятого вечера Юрий Фридман скончался, передает "Эхо Москвы".

Напомним, что в марте 2008 года не стало и другого известного театрального режиссера России. Как писали Дни.Ру, Владимир Малыщицкий скончался на 68-м году жизни после тяжелой болезни. До последних дней он репетировал спектакль по пьесе Александра Островского "Горячее сердце".

nbsp;RIN 2000-