Российская Информационная Сеть
9 декабря, 09:21

Нефть резко подорожала благодаря ОПЕК

Нефть резко подорожала благодаря ОПЕК Цены мирового рынка на нефть по итогам торгов 8 декабря 2008г. на ведущих нефтяных биржах заметно повысились.

Официальные цены нефтяных фьючерсов ближайшего месяца поставки составили:

в Лондоне на InterContinental Exchange Futures - IPE Brent Crude - 43,42 (+3,68) долл./барр.; в Нью-Йорке на New York Mercantile Exchange - Light, Sweet Crude Oil - 43,71 (+2,90) долл./барр.

Стоимость нефти, завершив минувшую неделю падением ниже 40 долл. за баррель, в понедельник резко пошла вверх в связи с ожиданиями сокращения добычи в странах Организации стран-экспортеров нефти (ОПЕК). Заседание картеля, на котором, как уверены многие эксперты, будет принято решение сократить нефтедобычу, состоится 17 декабря в Алжире.

Положительное влияние на рынок также оказали заявления избранного президента США Барака Обамы, который в субботу пообещал, что его план, предполагающий создание 2,5 млн. новых рабочих мест, включает крупнейшие инвестиции в инфраструктуру с 1950-х годов. При этом новая администрация Белого дома планируют резко сократить потребление энергоресурсов в Соединенных Штатах.

Кроме того, 8 декабря появилась информация о том, что главный мировой экспортер черного золота, Саудовская Аравия, намерена значительно сократить поставки нефти некоторым своим азиатским и европейским партнерам. Сокращение поставок, которое запланировано на январь 2009г., направлено на стабилизацию цен на нефть.

nbsp;RIN 2000-