Российская Информационная Сеть
9 декабря, 10:33

Греки объявили войну полиции

Греки объявили войну полиции Массовые беспорядки охватывают все новые районы Греции. Только в Афинах в ночь на вторник полиция арестовала 168 человек, а тем временем на острове Крит анархисты предприняли ночное выступление.

Как рассказал представитель муниципальной полиции Афин, из 168 задержанных 89 человек арестованы по обвинению в нападении на полицию, грабежах и причинении вреда собственности граждан. При этом 12 полицейских пострадали в столкновениях с участниками беспорядков. Число пожаров в центре города достигает двухсот, однако почти все случаи возгорания удалось ликвидировать.

Между тем на греческом острове Крит также отмечены народные волнения. В столице острова - городе Ираклион - анархисты подожгли несколько банков и разгромили витрины в магазинах. Демонстранты жгли мусорные баки, скамейки, телефонные будки и дорожные знаки. В городе Ханья толпа забросала полицию бутылками с зажигательной смесью и камнями, погромщики также пытались поджечь здание областного управления полиции, но пожарным удалось быстро потушить огонь. Полиция применила слезоточивый газ. В порту Пирей студенты напали на полицейский участок, а в Салониках один из представителей правоохранительных органов получил ранения.

Преподаватели греческих учебных заведений объявили забастовку, поэтому школы страны во вторник будут открыты, но расписание школьников просят узнавать заранее. Инициативу школьных педагогов подхватили также преподаватели университетов и технических вузов, а также большая часть детских садов. В среду в стране объявлена всеобщая забастовка, которая затронет государственные службы и частный сектор, а также нарушит авиасообщение.

Несколько инцидентов произошло и за границами Греции, отмечает BBC. Так, в Берлине демонстранты сняли флаг с греческого консульства и повесили на его место транспарант, называющий Грецию "государством-убийцей". Акции протеста также прошли у посольства Греции в Лондоне.

Поводом для массовых волнений стала гибель 15-летнего Александроса-Андреаса Григоропулоса, который был застрелен 6 декабря полицейским в уличной стычке. Как передает РИА "Новости", на 15:00 вторника запланированы его похороны на афинском кладбище, где будут приняты повышенные меры безопасности. Полицейский, которого обвиняют в убийстве, заявил, что выстрел был предупредительным, а мальчик был убит рикошетом. Однако очевидцы опровергли его слова, рассказав, что он целился в подростка.

nbsp;RIN 2000-