Российская Информационная Сеть
9 декабря, 10:42

Мексика приветствует действия России

Мексика приветствует действия России Мексика приветствует возвращение России в Латинскую Америку, заявила замминистра иностранных дел Мексики Лурдес Аранда.

Она подчеркнула, что для Мексики важно, чтобы как можно больше стран, включая Россию, имели более тесные связи со странами Латинской Америки. "И поэтому мы говорим Москве: добро пожаловать на латиноамериканский континент!" - объявила замглавы МИД республики.

Напомним, что о возвращении России в Латинскую Америку президент России Дмитрий Медведев заявил в ходе поездки по странам региона, которая состоялась в конце ноября и продолжалась неделю. За семь дней глава российского государства посетил Перу, где принял участие в саммите АТЭС, Бразилию, Венесуэлу и Кубу. Визиты в Лиму и Каракас стали первыми за историю двусторонних отношений Москвы с этими странами. По итогам переговоров заключено порядка 20 документов, в том числе в области военно-технического сотрудничества, энергетике и банковской сфере.

Тогда Медведев подчеркнул, что Россию не пугает большая конкуренция с уже присутствующими там Китаем и США. "Можно сказать, что мы уже вернулись, - сказал президент. - Мы живем в конкурентном мире. Мы должны доказывать, что наши проекты лучше... Надо смело ввязываться в драку".

В свою очередь Аранда отметила: "Мы считаем, что в этом регионе должны присутствовать ведущие мировые игроки. Это касается как политической, так и торгово-экономической сферы, поэтому мы не видим никаких препятствий для того, чтобы Россия в Латинской Америке смогла занять достойное место". Вместе с тем, заместитель министра иностранных дел Мексики выразила обеспокоенность по поводу наметившийся гонки вооружения в Латинской Америке и мире. "Нас не может не беспокоить гонка вооружения в регионе, и в мире в целом. К сожалению, в настоящее время прослеживается тенденция, когда страны увеличивают расходы на оборону, в том числе и крупнейшие мировые игроки", - цитирует РИА "Новости" ее слова.

nbsp;RIN 2000-