Российская Информационная Сеть
9 декабря, 11:15

Евросоюз вступил в войну с пиратами

Евросоюз вступил в войну с пиратами Во вторник Евросоюз приступает к проведению военно-морской операции по борьбе с сомалийскими пиратами. Это будет первая операция такого рода в истории ЕС.

Решение о начале мероприятия, которое будет проходить под кодовым названием "Аталанта", было одобрено накануне в Брюсселе главами МИД 27 стран - членов этой региональной организации.

Ожидается, что 15 декабря корабли стран Евросоюза заменят в районе Африканского Рога четыре судна НАТО, которые обеспечивают безопасность судоходства в этом районе с конца октября. Известно, что в операции "Аталанта" будут задействованы шесть боевых кораблей и три воздушных судна, предназначенных для ведения морской разведки. Замена боевых групп будет проходить в течение недели, и к 15 декабря контроль за обеспечением безопасности в районе полностью перейдет к европейцам. Сообщается, что задействованные в операции корабли будут обеспечивать безопасность морского транспорта под флагами стран Евросоюза и судов, зафрахтованных ООН и другими организациями для доставки гуманитарных грузов на территорию Сомали.

По информации "Вестей.ru", военно-морской операцией Евросоюза будет командовать британский вице-адмирал Филлип Джоунс. В "Аталанте" примут участие корабли Великобритании, Франции, Испании, Греции, Нидерландов и Бельгии. Площадь района действий боевой группы - один миллион квадратных километров.

Напомним, 15 сентября текущего года на встрече в Брюсселе главы МИД стран Евросоюза одобрили создание общеевропейского координационного подразделения для борьбы с пиратством. В середине ноября правительство Сомали объявило о выдаче разрешения кораблям государств ЕС на проведение антипиратских операций у побережья страны. Отметим, что с конца октября по разрешению переходного правительства Сомали в районе Африканского Рога находится сторожевой корабль ВМФ РФ "Неустрашимый", который к настоящему времени обеспечил безопасную проводку нескольких караванов судов.

По данным Международного морского бюро, только в 2008 году пираты совершили 94 нападения на морские суда в водах Индийского океана и Аденского залива. 26 судов были захвачены в плен, 12 из них до сих пор сих пор удерживаются морскими разбойниками. На захваченных судах находятся 259 заложников - членов экипажей.

nbsp;RIN 2000-