Российская Информационная Сеть
9 декабря, 12:02

"Русснефть" лишилась лицензий на три месторождения

"Русснефть" лишилась лицензий на три месторождения "Русснефть" лишилась лицензий на три месторождения - С 10 декабря досрочно прекращены права на пользование недрами Южно-Пудинского, Сомовского и Соболиного участков в Томской области, сообщил газете "Ведомости" представитель Роснедр.

Причина - "нарушение существенных условий лицензии" и то, что компания "в течение установленного в лицензии срока не приступила к пользованию недрами в предусмотренных объемах". От подробных комментариев в Роснедрах воздержались, пишут "Ведомости".

Все три лицензии принадлежали "дочке" "Русснефти" - "Бенодет инвестментс лтд", других лицензий у нее нет. Остаточные извлекаемые запасы нефти и газового конденсата на этих участках согласно отчетности "Русснефти" - 6,1 миллиона тонн (4,1% запасов компании). За 2007 год предприятие добыло на них 227 485 тонн жидких углеводородов (1,6% добычи).

Роснедра проверили выполнение лицензионных соглашений "Бенодет инвестментс" и еще четырех "дочек" "Русснефти" в конце 2007 г. и в феврале направили им уведомления о возможном отзыве. "Бенодет инвестментс" получила полгода на устранение нарушений, но не сделала этого, пишет газета.

Вице-президент "Русснефти" Эдуард Саркисов не стал комментировать отзыв лицензий, как и представитель Еn+, которая планирует купить "Русснефть".

Нефтяной холдинг "Русснефть" в 2007 году добыл 14,2 миллиона тонн нефти. За 9 месяцев 2009 года выручка по РСБУ составила 119,5 миллиарда рублей, чистая прибыль - 8,8 миллиарда рублей.

nbsp;RIN 2000-