Российская Информационная Сеть
9 декабря, 14:41

HP разработала бюджетный эластичный дисплей

HP разработала бюджетный эластичный дисплей Накануне HP анонсировала прототип гибкого дисплея собственной разработки. Работа над новым бумагоподобным дисплеем велась в центре по разработке гибких дисплеев (FDC) Аризонского государственного университета.

Для изготовления этого небьющегося дисплея требуется на 90% меньше материалов, чем для привычного нам ЖК, также немалую роль в деле защиты окружающей среды играет его малое энергопотребление.

Дисплей создан на базе разработанной компанией HP технологии самоцентрирующейся литографии (Self-aligned imprint lithograph - SAIL), в основе которой лежит свойство получения геометрически правильного изображения на подложке структуры, вне зависимости от геометрических искажений системы. Технологический процесс производства такой структуры в несколько раз дешевле ЖК, так как позволяет изготавливать гибкое полотно рулонным образом, а не партиями, что ускоряет и удешевляет процесс.

Предполагается, что данный вид дисплея будет внедряться в производство ноутбуков, смартфонов, а также использоваться для электронной бумаги.

nbsp;RIN 2000-