Российская Информационная Сеть
9 декабря, 16:45

Таиланд выплатит компенсации туристам

Таиланд выплатит компенсации туристам Правительство Таиланда выделило 54 миллиона долларов для выплат компенсаций туристам, задержавшимся в стране по вине оппозиции. Об этом сообщили во вторник в министерстве туризма и спорта королевства.

"Правительство одобрило выделение из бюджета 1,9 миллиарда бат - 54 миллиона долларов - с целью выплаты компенсаций всем задержавшимся туристам в Таиланде", - сообщили в министерстве. "Все туристы, которые не смогли вылететь вовремя домой из-за блокады оппозицией аэропортов Суварнабхуми и Дон Муанг, получат компенсацию из расчета 2000 бат - 57 долларов - в сутки", - указали в министерстве.

Напомним, в конце ноября этого года демонстранты из Народного альянса за демократию, требовавшие немедленной отставки премьера страны, заблокировали работу двух крупнейших аэропортов Бангкока. В период с 25 ноября по 3 декабря королевство не могли покинуть 350 тысяч иностранных граждан.

В настоящий момент власти Таиланда предпринимают попытки реабилитировать репутацию страны, однако отказы от поездок составляют 40-50%, сообщает ПРАЙМ-ТАСС.

Надо сказать, что в обычном режиме аэропорт Суварнабхуми начал не после снятия блокады, а только в пятницу, 5 декабря. "Рейс компании Thai Airways TG971 в Москву официально открыл начало беспрепятственной и в полном объеме работы аэропорта", - объявил представитель аэропорта после церемонии открытия. Он также отметил, что в аэропорту открыты практически все рестораны и магазины. Заметим, первый после снятия блокады международный авиарейс вылетел из бангкокского аэропорта Суварнабхуми в прошлую среду. Самолет компании Thai Airways вылетел в 14:45 по московскому времени в Сидней, на борту авиалайнера находились 388 человек, в основном австралийские туристы.

nbsp;RIN 2000-