Российская Информационная Сеть
9 декабря, 17:50

Россия и Аргентина определили общие цели

Россия и Аргентина определили общие цели Россия и Аргентина могут сотрудничать в сфере атомной энергетики, в космической отрасли и других высокотехнологичных сферах.

Об этом заявил премьер-министр Российской Федерации Владимир Путин на встрече в Москве с президентом Аргентины Кристиной Фернандес де Киршнер. Она в свою очередь поблагодарила Россию за поддержку в организации переговоров с Лондоном о Фолклендских островах.

"Есть возможности работать в сфере атомной энергетики, в космосе, других высокотехнологичных сферах, - сказал Путин, открывая переговоры. - В ходе встречи мы обсудим вопросы традиционных экономических связей, в том числе в области сельского хозяйства".

По словам премьера, у России и Аргентины есть и традиционные направления сотрудничества, и новые возможности. "Так, 20% электроэнергии в Аргентине вырабатывается на российском оборудовании", - сказал Путин. Также глава правительства напомнил, что за последние четыре года объем двусторонних торгово-экономических связей увеличился в пять раз и составил полтора миллиарда долларов. "Отношения в сфере экономики между нашими странами развиваются неплохо", - отметил Путин.

В свою очередь президент Аргентины отметила, что благодаря совместным усилиям удалось достичь прогресса в деле упрощения визового режима для граждан двух стран. "Это доказывает дружбу между нашими странами и готовность к сотрудничеству", - отметила Киршнер. По ее словам, на переговорах, помимо прочего, будет обсуждаться международная проблематика, в частности необходимость создания многополярного мира, вопросы борьбы с терроризмом и наркоугрозой.

Кроме того, Киршнер поблагодарила Россию за поддержку аргентинской позиции по поводу необходимости переговоров с Лондоном о Фолклендских островах. Как напоминает РИА "Новости", многолетний территориальный спор за принадлежность островов в Атлантическом океане, которые аргентинцы считают своими, привел в апреле 1982 года к вооруженному конфликту с Великобританией. Война продолжалась более двух месяцев, в настоящее время архипелаг находится под юрисдикцией Британии.

nbsp;RIN 2000-