Российская Информационная Сеть
9 декабря, 18:24

Митрополит Кирилл почувствовал себя плохо

Митрополит Кирилл почувствовал себя плохо Во время отпевания усопшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия Второго недомогание почувствовал Местоблюститель Патриаршего Престола митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл.

Иерарх был вынужден на некоторое время присесть у алтаря.

При этом заместитель председателя Отдела внешних церковных связей Московского патриархата протоиерей Всеволод Чаплин опроверг слухи, что митрополит упал в обморок. "Тех, кто сразу бросился ставить диагнозы и строить прогнозы, хочу по-братски утешить и успокоить. Митрополит вновь чувствует себя хорошо. Все видели, что, побыв некоторое время в алтаре, он вскоре вернулся к участию в богослужении, - цитирует РИА "Новости" заявление Чаплина. - Митрополит совершил литию перед погребением Святейшего патриарха в Богоявленском соборе, дал интервью тележурналистам и выехал в храм Христа Спасителя, чтобы участвовать в поминальной трапезе. Никакой потери сознания не было. И никакой опасности для здоровья сейчас нет", - подчеркнул представитель Московского патриархата. Чаплин отметил, что "такое случается или может случиться с каждым из нас, когда мы теряем близких людей".

Представитель Московского патриархата напомнил, что Алексия Второго и митрополита Кирилла связывала долгая дружба. "Он был для него не просто начальником, а по-настоящему близким человеком. Они знакомы 44 года и работали рука об руку около 20 лет. Все видели, сколько чувств митрополит вложил в свое слово над гробом Святейшего, и было очевидно, что для него это очень трудная минута", - пояснил Всеволод Чаплин.

Напомним, что Патриарх Московский и всея Руси Алексий Второй ушел из жизни в пятницу, 5 декабря. Похороны главы Русской Православной церкви состоялись во вторник, 9 декабря. Святейшего предали земле в Богоявленском (Елоховском) кафедральном соборе Москвы.

Как писали Дни.Ру, проститься с патриархом пришли президент России Дмитрий Медведев и премьер-министр Владимир Путин, руководители зарубежных государств и религиозных конфессий, а также тысячи православных верующих со всего мира. Однако на самой церемонии погребения присутствовали только священнослужители. Под руководством Местоблюстителя Патриаршего Престола митрополита Смоленского и Калининградского Кирилла они провели последнюю заупокойную службу.

nbsp;RIN 2000-