Российская Информационная Сеть
10 декабря, 09:38

Правам человека исполнилось 60 лет

Правам человека исполнилось 60 лет В среду, 10 декабря отмечается День прав человека. В этом году он совпал с 60-летним юбилеем принятия Всеобщей декларации прав человека. ООН подготовила к этой дате серию масштабных торжественных мероприятий по всему миру.

"Все люди рождаются свободными и равными в своем достоинстве и правах. Они наделены разумом и совестью и должны поступать в отношении друг друга в духе братства", - гласит первая статья Декларации, принятой Генеральной ассамблеей ООН 10 декабря 1948 года.

Посвященные юбилею семинары, конференции, заседания и торжественные церемонии пройдут во всех отделениях ООН от Женевы и Вены до Токио и Найроби, однако главные торжества состоятся в американском Нью-Йорке. В штаб-квартире ООН пройдет торжественное заседание Генассамблеи, на котором будут вручены премии в области прав человека. В этом году они присуждены погибшей в результате покушения экс-премьер-министру Пакистана Беназир Бхутто и американской миссионерке Дороти Стэнг.

"Сегодня принципы, провозглашенные в Декларации, отражены в конституциях и других законах более 90 стран мира. Созданы специальные международные, региональные и национальные механизмы, в том числе Управление Верховного комиссара по правам человека и Совет по правам человека с независимыми экспертами для наблюдения за поощрением, защитой и дальнейшим развитием прав человека", - заявила верховный комиссар ООН по правам человека Наванетхем Пиллэй.

Она подробно остановилась на Соединенных Штатах, которые фактически бойкотируют работу Совета по правам человека, и выразила надежду, что с приходом в Белый дом новой администрации закончатся восемь лет "скудного участия" Соединенных Штатов в работе Совета и США "вернутся в международную семью".

Также Пиллэй высказалась за проведение расследования нарушений прав человека в американской тюрьме Гуантанамо и приветствовала намерение Барака Обамы закрыть это учреждение, сообщает РИА "Новости". Кроме того, комиссар ООН выразила обеспокоенность тем, что глобальный финансовый кризис может привести к ухудшению ситуации с правами человека в мире.

nbsp;RIN 2000-