Российская Информационная Сеть
10 декабря, 10:46

70-летняя женщина родила дочку

70-летняя женщина родила дочку Уникальный случай зафиксирован медиками, и только официальные справки врачей заставляют поверить, что история не сказка.

Раджо и Рам поженились в 1954 году. 10 лет муж верно ждал, когда жена подарит ему дитя, а затем был вынужден жениться на ее младшей сестре. Но и это не помогло. Зажиточный крестьянин не переставал любить свою первую жену и верить, что они когда-нибудь испытают счастье быть родителями. И эта вера была вознаграждена. Мечте помогли осуществиться предприимчивые врачи из центра оплодотворения в индийском городе Хисаре. Благодаря доктору Анурагу Бишною женщина, у которой уже 20 лет назад началась менопауза, родила девочку.

- Сейчас мама и ее дочь чувствуют себя отлично, - сказал доктор Бишной "ТД". - Еще пара-тройка дней - и они выпишутся из клиники. Мы все очень счастливы за эту семью!

Раджо Деви стала самой старой женщиной, когда-либо рожавшей на земле. Беременность Раджо стала возможной из-за искусственного оплодотворения. Эта процедура была проведена в апреле 2008 года. Опасаясь за то, что такая возрастная пациентка не выносит двойню или тройню, специалисты вживили ей только один оплодотворенный эмбрион, использовав для этого революционную методику.

- Обычно, для того чтобы иметь большие шансы на успех, врачи вживляют два или три эмбриона, - говорит доктор Бишной. - Мы взяли только один. Но наш процесс пересаживания оплодотворенного эмбриона занял пять дней, когда обычно это происходит за два-три дня.

Родители девочки помолодели на глазах. Рам не беспокоится, кто будет воспитывать его дочь, когда ему придется покинуть этот мир.

- Это не проблема, - говорит отец. - У нас очень большая и дружная семья, что очень распространено в нашем регионе Харьяна. За то, что мы стали родителями в 70, нас никто не осудит. Вот как раз за то, что у нас 55 лет не было детей, нас едва не изгнали из деревни.

nbsp;RIN 2000-