Российская Информационная Сеть
10 декабря, 11:07

Буш решил освободить Африку

Буш решил освободить Африку Президент США Джордж Буш призвал во вторник Роберта Мугабе уйти с поста президента Зимбабве. "Как ясно говорила моя администрация, для Роберта Мугабе настало время уйти", - заявил Буш.

"США продолжат непрерывно работать со своими партнерами во всем мире, чтобы прекратилось насилие и чтобы ликвидировать гуманитарную катастрофу, которой режим Мугабе подверг свой народ", - предупредил президент США.

В то же время в Зимбабве резко критикуют подобные высказывания западных лидеров в адрес своего лидера. Как передает "Интерфакс", министр информации Зимбабве назвал подобные заявления "отвратительными". "Я не могу сказать ничего приятного главам государств, которые один за другим сделали такие заявления о Зимбабве", - добавил он. Напомним, что буквально несколько дней назад, Джордж Буш признал, что одним из самых больших его провалов была операция в Ираке.

Тогда он также резко критиковал режим иракского лидера Саддама Хусейна и требовал немедленной его отставки "во имя демократии". При этом, по словам Буша, американская разведка убедительно подтвердила факт наличия у Ирака оружия массового уничтожения, что послужило внешней причиной введения в исламскую республику войск

Буш признал, что его разведка ошиблась. "Очень многие люди поставили на кон свою репутацию и заявили о том, что оружие массового уничтожения является достаточным основанием для смещения Саддама Хусейна", - добавил он в оправдание. Кроме того, "лидеры многих государств" обладали аналогичными разведывательными данными, подчеркнул президент США.

Тем временем, у Джорджа Буша осталось всего несколько недель, чтобы закончить свои президентские дела. Так, 20 января на посту его сменит избранный президент США Барак Обама. Буш подчеркнул, что после ухода с поста он хочет оставаться в тени. "Для меня по-настоящему важно уйти со сцены", - сказал он.

По словам Буша, по окончании срока своих президентских полномочий он намерен написать книгу, а также заняться созданием своей президентской библиотеки. Глава американской администрации подчеркнул, что "президентство дает неоценимый опыт", однако ему уже хочется отойти в тень. "Пусть софиты светят куда-нибудь еще", - пояснил он.

nbsp;RIN 2000-