Российская Информационная Сеть
10 декабря, 11:12

Автомобиль НАТО врезался в похоронную процессию

Автомобиль НАТО врезался в похоронную процессию Автомобиль, за рулем которого находился американский военный из миссии НАТО, врезался накануне в VW Passat, движущийся в конце похоронной процессии. ЧП произошло на 78-м километре дороги Вильнюс - Паневежис.

В результате аварии один человек погиб на месте, другой с тяжелой травмой черепа доставлен в больницу. Сам виновник ДТП - 28-летний натовец - отделался легкими ушибами, сообщает РИА "Новости".

Представители НАТО в Литве отказались комментировать трагедию и назвать чин военного. По предварительным сведениям, автомобиль Skoda Oktavija направлялся в Вильнюс. "Он мог уснуть, мог скорость превысить, но это только предположения. Все будет выяснено в процессе досудебного расследования", - заявил начальник комиссариата полиции Умергского района Роландас Кишис. Полиция выясняет, был ли военный трезв. Если вина будет доказана, ему грозит до 8 лет тюрьмы.

Дни.Ру уже писали, что в середине ноября российские дипломаты в Ираке попали в ДТП в результате действий американских солдат. Ничем не объяснимый маневр американского БТР создал серьезную угрозу жизни российских граждан.

На дороге к аэропорту Багдада бронетранспортер армии США специально сманеврировал и ударил машину с россиянами, сбив ее с дороги. Автоколонна посольства России в Багдаде выехала на скоростную автостраду. Колонна следовала посередине дороги в общем потоке со скоростью 80-90 км в час, при этом слева от нее оставалось достаточно места для свободного движения других транспортных средств.

Рядом на скорости больше 100 км в час ехали пять бронетранспортеров армии США. В этой связи российская колонна по команде сместилась еще вправо. Внезапно головной БТР резко сманеврировал и умышленно ударил российский автомобиль, пытаясь столкнуть с дороги.

В результате автомобиль посольства, получивший значительные повреждения, потерял управление и едва не перевернулся. Россия в жесткой форме потребовала от США расследования и наказания виновных в инциденте.

nbsp;RIN 2000-