Российская Информационная Сеть
10 декабря, 13:11

Россия и Евросоюз стремятся к сближению

Россия и Евросоюз стремятся к сближению Россия ожидает ответа от Евросоюза на предложения о взаимном упрощении системы выдачи разрешений на трудоустройство и готова в любой момент ввести безвизовый режим с Евросоюзом.

Об этом в среду заявил глава МИДа России Сергей Лавров. "Я думаю, что договоренность России и Евросоюза о безвизовом режиме для всех наших граждан стала бы блестящим совместным проектом и свидетельством нашей совместной приверженности к всемерному развитию связей", - заявил министр.

Он отметил, что в будущем стратегическое партнерство между Россией и Евросоюзом будет укрепляться, а в перспективе возможно и создание общего экономического пространства между Российской Федерацией, Евросоюзом и США. "Думаю, что общее экономическое пространство России, Евросоюза и США далеко не виртуальный проект и над этим можно работать", - цитирует "Интерфакс" выступление главы российского внешнеполитического ведомства на брифинге в Ассоциации европейского бизнеса.

"Прогнозы говорят о том, что в обозримой перспективе важность взаимодействия с Евросоюзом не снизится, а скорее будет и далее возрастать, поэтому мы считаем - и эту точку зрения разделяют в Евросоюзе - что количество уже переходит в качество, и наши отношения по фактическому положению дел можно уже в настоящее время охарактеризовать как стратегическое партнерство", - отметил Лавров.

Он подчеркнул, что Евросоюз является ближайшим соседом России и ее важнейшим партнером в экономике и политике, сообщает РИА "Новости". Экономические связи между Россией и членами Евросоюза динамично развиваются, расширяются взаимные инвестиции, на ЕС приходится более половины внешнеторгового товарооборота России. Что касается нового базового договора между Россией и ЕС, то он не охватит все сферы сотрудничества и не решит всех проблем, полагает Лавров, поэтому понадобятся дополнительные соглашения.

nbsp;RIN 2000-