Российская Информационная Сеть
10 декабря, 13:54

Россия требует от США исполнения обещаний

Россия требует от США исполнения обещаний Россия рассчитывает, что новая администрация США выполнит обещания Барака Обамы взаимодействовать с Москвой по нейтрализации глобальных угроз. Об этом в среду заявил глава российского МИДа Сергей Лавров.

"Рассчитываю, что администрация Обамы подтвердит, что избранный президент будет взаимодействовать с Россией по нейтрализации глобальных угроз, в том числе терроризма и распространения оружия массового уничтожения", - сказал министр, отметив, что все ядерные державы должны включиться в процесс сокращения ядерных вооружений.

Как сообщает РИА "Новости", в 2010 году состоится обзорная конференция участников договора по нераспространению ядерного оружия, которая зафиксирует обязательства ядерных держав в области разоружения.

Кроме того, констатировал Лавров, НАТО отказывается взаимодействовать с ОДКБ в антитеррористической и антинаркотической деятельности в Афганистане по идеологическим причинам.

По его словам, альянс "не хочет признавать наличие эффективной структуры на пространстве бывшего Советского Союза, прежде всего, в регионе Центральной Азии, полагая, наверное, что это пространство лучше подмять под НАТО".

Такие рецидивы идеологического и блокового подхода тормозят практический проект сотрудничества НАТО и ОДКБ на территории Афганистана, который мог бы быть эффективным для повышения качества антитеррористической и антинаркотической деятельности.

Напомним, что ранее США выразили неприятие предложенного Россией Договора о европейской безопасности. "Было бы неправильно проводить встречу на высшем уровне слишком поспешно и неподготовленно", - заявил на прошлой неделе замгоссекретаря США по делам Европы и Евразии Даниэль Фрид.

nbsp;RIN 2000-