Российская Информационная Сеть
10 декабря, 16:07

Россия и Китай раскритиковали США

Россия и Китай раскритиковали США США и Евросоюз тормозят выполнение российско-китайских предложений о неразмещении оружия в космическом пространстве и неприменении силы в отношении космических объектов.

Об этом заявил в среду министр обороны Анатолий Сердюков после переговоров с китайским коллегой Лян Гуанле.

Он отметил, что на переговорах обсуждался вопрос предотвращения гонки вооружения в космическом пространстве, а в планах дальнейшей работы - заседание российско-китайской комиссии по военно-техническому сотрудничеству, которое подведет итоги и сформулирует приоритетные задачи дальнейшего взаимодействия двух стран.

В свою очередь начальник Генштаба России генерал армии Николай Макаров заявил в среду, что реформирование Вооруженных сил обеспечит надежную защиту России от потенциальной ракетной угрозы со стороны тех стран, которые в перспективе могут овладеть ядерным оружием.

По словам генерала, планы развертывания ракетных комплексов "Искандер" в Калининградской области являются ответным шагом на строительство баз американской системы ПРО в Восточной Европе. "Противоракетная оборона, которая строится в Чехии и Польше, носит антироссийскую направленность, несмотря ни на какие разговоры и какими бы словами ни ретушировалась", - сказал Макаров.

Кроме того, он сообщил, что Минобороны РФ намерено провести стратегические учения "Осень-2009" и "Запад-2009" с привлечением большого количества военнослужащих различных округов, флотов и Вооруженных сил Белоруссии.

По информации РИА "Новости", главное командование ВМФ России намерено в дальнейшем поддерживать необходимое присутствие флотов в оперативно-важных районах Мирового океана. Об этом в среду сообщил начальник службы информации и общественных связей ВМФ капитан первого ранга Игорь Дыгало.

Он уточнил, что в различных океанских районах в настоящее время находятся три отряда из десяти боевых кораблей, а в районе Африканского Рога задачи по обеспечению безопасности судов выполняет сторожевой корабль "Неустрашимый".

nbsp;RIN 2000-