Российская Информационная Сеть
10 декабря, 17:49

Китайцы станут лидерами по изобретениям

Китайцы станут лидерами по изобретениям К 2012 году, согласно прогнозам, китайские специалисты обойдут по числу изобретений японцев, до сих пор остававшихся мировыми лидерами в этой сфере.

По словам экспертов исследовательской организации Thomson Reuters Scientific, Китай уделяет большое внимание развитию современных технологий, в частности, в области химии, компьютеров, телефонной связи и передачи информации.

"Такая ситуация объясняется стимулами, которые предоставляет государство", - говорит Боб Стембридж, представитель организации.

Как выяснилось, специалисту, который патентует свое изобретение, правительство КНР выплачивает премию в размере годовой зарплаты.

В докладе Thomson Reuters также говорится, что еще в декабре 2007 года ученые, научно-исследовательские институты и университеты получили возможность сохранять за собой права на патенты, полученные в результате разработок, которые финансировались государством.

"Китайское правительство в значительной степени определяет направления научных исследований", - отмечает Ив Чжоу из Thomson Reuters.

И несмотря на то, что за последние шесть лет в Японии были зарегистрированы 37% мировых патентов, самыми быстрыми темпами регистрация патентов будет расти в КНР, прогнозируют Thomson Reuters Scientific.

Напомним, осенью этого года член экипажа китайского космического корабля Шэньчжоу-7 впервые в истории космонавтики КНР вышел в открытый космос.

nbsp;RIN 2000-