Российская Информационная Сеть
10 декабря, 18:32

Евросоюз отвернулся от Саакашвили

Евросоюз отвернулся от Саакашвили Евросоюз отклонил призыв Грузии к превращению миссии по мониторингу ситуации в зоне российско-грузинского вооруженного конфликта в полноценную миротворческую миссию.

"Мы уже осуществляем полноценную миссию - это миссия по мониторингу, - заявил верховный представитель Евросоюза по единой внешней политике и политике безопасности Хавьер Солана на пресс-конференции, прошедшей по завершении заседания представителей стран-членов Евросоюза в Брюсселе. - У нас есть соглашение между 27-ю странами-членами Евросоюза, у нас есть соглашение с русскими, с грузинами. И у нас нет мыслей уходить с этих позиций". Таким образом, Саакашвили, который не раз заявлял о желании заменить российских миротворцев в зоне конфликта, ждать помощи от Евросоюза не приходится. Сейчас миротворческую миссию в этом регионе согласно международным договоренностям выполняют россияне.

Между тем, как сообщает "Интерфакс", на той же пресс-конференции новый министр иностранных дел Грузии Григол Вашадзе заявил, что был готов обсуждать усиление миссии "и превращение ее в полноценную миротворческую или полицейскую миссию".

Отметим, с 1 октября и по настоящее время в Грузии находятся 225 наблюдателей из Евросоюза, которые следят за ситуацией в районах, прилегающих к Абхазии и Южной Осетии. Вместе с тем, по информации деловой газеты "Взгляд", в январе следующего года Европейский союз начнет обсуждения вопроса облегчения визового режима для ряда категорий граждан Грузии.

Как сообщает ИА "Росбалт", накануне МИД России подтвердил комиссии Евросоюза понимание важности выработки объективной позиции относительно причин августовских событий на Кавказе и установления точной последовательности событий начиная с начала 90-х годов. Об этом сообщила пресс-служба МИДа России по итогам встречи заместителя министра иностранных дел Российской Федерации Григория Карасина и главы комиссии ЕС по расследованию грузино-осетинского конфликта в августе 2008 года Хайди Тальявини.

Напомним, Евросоюз 2 декабря объявил о начале расследования причин военного конфликта России и Грузии в Южной Осетии в августе 2008 года. Расследование планируется завершить к 31 июля 2009 года. Подчеркивается, что представители ЕС будут исходить из того, что эти республики продолжают оставаться частью Грузии.

nbsp;RIN 2000-