Российская Информационная Сеть
10 декабря, 18:56

Франция приютила колумбийского боевика-дезертира

Франция приютила колумбийского боевика-дезертира Франция предоставила убежище бывшему боевику Революционных вооруженных сил Колумбии (FARC) Вильсону Буэно Ларго (Wilson Bueno Largo), который дезертировал из рядов повстанцев, освободив при этом одного из заложников, сообщает Le Figaro.

Вильсон Ларго по прозвищу Изаца (Isaza) 10 декабря прибыл в Париж вместе со своей супругой - Лилией Изабель (Lilia Isabel) - тоже бывшим боевиком FARC, которая дезертировала на несколько месяцев раньше мужа.

Ларго и его жену сопровождала известный политик и общественный Ингрид Бетанкур, которая сама провела в заложницах у FARC семь лет и была освобождена в июле 2008 года.

Бетанкур подчеркнула важность того, что Франция сдержала свое обещание: принимать у себя боевиков-дезертиров, которые освобождают заложников, данное в конце 2007 года.

По ее словам, это даст сигнал другим членам FARC, что они имеют реальную возможность покончить с преступным прошлым и начать новую жизнь.

28-летний Вильсон Буэно Ларго провел в рядах FARC 12 лет. По собственным словам, за все это время он ни разу не видел своих командиров. Он дезертировал 26 октября, освободив находившегося в плену у FARC с 2000 года известного политика Оскара Тулио Лискано (Oscar Tulio Lizcano).

Как отмечает Le Figaro, в Колумбии Ларго стал настоящим национальным героем. Помимо возможности поселиться во Франции ему также была выплачена премия в размере 335 тысяч евро. Франция предоставила Вильсону Ларго годовую визу с возможностью работы, однако окончательный статус бывшего боевика будет определен позднее.

nbsp;RIN 2000-