Российская Информационная Сеть
11 декабря, 09:15

В Нидерландах был задержан пьяный пилот

В Нидерландах был задержан пьяный пилот В среду правоохранительные органы Нидерландов задержали пьяного пилота, который управлял пассажирским самолетом. Лайнер прибыл в аэропорт "Схипхол" голландской столицы из Лондона и совершил благополучную посадку.

После приземления полиция получила анонимный звонок. Неизвестный доброжелатель рассказал, что пилот "слишком много выпил". Стражи порядка задержали подозрительного летчика. Оказалось, что содержание алкоголя в его крови в четыре раза превышало допустимые нормы.

Нарушителем оказался 51-летний гражданин Норвегии. У него уже изъяли летное удостоверение, позволяющее садиться за штурвал пассажирского самолета. Блюстители закона составили протокол, который будет направлен в районную прокуратуру. Об инциденте также известят норвежские официальные инстанции, ведающие воздушным транспортом.

Информация об авиакомпании, в которой работал пьяный летчик, не разглашается. По предварительным данным, ни один из голландских авиаперевозчиков не имеет отношения к инциденту, сообщает РИА "Новости".

Напомним, что новые правила относительно употребления алкогольных напитков работниками воздушного транспорта были введены в 2000 году. После этого нетрезвых нарушителей стали задерживать несколько раз в год.

Очередное подобное происшествие было зафиксировано в лондонском аэропорту "Хитроу" в октябре 2008 года. Как писали Дни.Ру, с рейса сняли летчика авиакомпании United Airlines, которого обвинили в попытке управлять воздушным судном в нетрезвом виде. Задержанный 44-летний мужчина исполнял обязанности второго пилота и собирался вести самолет в Сан-Франциско. Согласно заявлению британского авиаперевозчика, его пилотам разрешается выпить в четыре раза меньше, чем водителям автомобилей.

nbsp;RIN 2000-