Российская Информационная Сеть
11 декабря, 09:56

Крупного чиновника поймали на взятке

Крупного чиновника поймали на взятке Во Всемирный день борьбы с коррупцией правоохранительные органы задержали с поличным при получении взятки в крупном размере руководителя межрегионального территориального управления Ростехнадзора Леонида Баклицкого.

Об этом говорится в официальном сообщении пресс-службы УФСБ по Новосибирской области.

По данным следствия, Леонид Баклицкий, возглавлявший Ростехнадзор с 2006 года, организовал систему вымогательства взяток с руководителей поднадзорных предприятий, имеющих опасные производственные объекты, расположенные в Сибири. "В процессе проведения оперативно-розыскных мероприятий контрразведчиками задокументировано несколько фактов передачи Баклицкому крупных сумм денег. Разработка осуществлялась в тесном взаимодействии с руководством Следственного управления Следственного комитета при прокуратуре России по Новосибирской области", - сообщает УФСБ.

По данным ведомства, 9 декабря во Всемирный день борьбы с коррупцией Баклицкий получил очередную взятку в размере 465 тысяч рублей от руководителя одного из подконтрольных ему образовательных центров. "В момент передачи денег он был задержан с поличным. В отношении подозреваемого Следственным управлением Следственного комитета при прокуратуре России по Новосибирской области возбуждено уголовное дело по статье "получение взятки в крупном размере", - говорится в сообщении пресс-службы.

По информации РИА "Новости", создана следственно-оперативная группа, которой проводятся неотложные следственные действия. Надо сказать, что Леонид Баклицкий известен как опытный управленец, работавший ранее на высоких должностях в структурах госвласти. В 2001 году он был назначен заместителем губернатора Краснодарского края по вопросам внутренней политики. Также занимал должность начальника информационно-аналитического управления аппарата полномочного представителя президента России в Южном федеральном округе. В 2004 году был назначен вице-губернатором Алтайского края - в тот период, когда главой администрации был Михаил Евдокимов.

nbsp;RIN 2000-