Российская Информационная Сеть
11 декабря, 10:08

Витамины не спасают от рака

Витамины не спасают от рака Результаты двух крупных исследований показали, что употребление витаминов С и Е не снижает риск возникновения рака простаты и других видов онкологических заболеваний.

Исследования, в которых принимали участие 35 533 мужчин и 15 тысяч врачей, проводились в Соединенных Штатах.

В ходе первого эксперимента ученые из Техасского университета и врачи из Кливлендской клиники Лернера при Медицинском колледже поделили здоровых мужчин на несколько групп. Одна группа получала селен, другая - витамин Е, третья - и то, и другое, а четвертая - плацебо. За подопытными планировалось вести наблюдения на протяжении семи лет. Однако исследование было остановлено из-за отсутствия удручающих результатов: количество мужчин, заболевших раком простаты через пять лет после начала эксперимента, было одинаковым во всех четырех группах и составляло 4-5%.

Во втором исследовании сотрудники бостонских Клиники Бригэма и Женского госпиталя изучили влияние регулярного употребления витаминов Е и С на количество онкологических больных. В течение восьми лет 15 тысяч врачей принимали витаминные добавки, однако витамин Е никак не снизил риск возникновения рака простаты и всех прочих форм рака, а витамин С не оказал на развитие онкологических заболеваний существенного эффекта.

nbsp;RIN 2000-