Российская Информационная Сеть
11 декабря, 10:24

Кризис заставит государство отказаться от дивидендов

Кризис заставит государство отказаться от дивидендов Федеральное агентство по управлению государственным имуществом (Росимущество) предложило Минэкономразвития пересмотреть политику выплаты дивидендов компаний с госучастием, пишет газета "Коммерсант".

В условиях кризиса Россия готова отказаться от получения дивидендов любых госкомпаний, не входящих в двадцатку крупнейших.

Согласно предложению Росимущества, все госпредприятия предлагается разделить на три группы. В первую будут включены те компании, акции которых торгуются на бирже, и их дивидендная политика останется без изменений. Это "Газпром", ВТБ, "Роснефть" и "Аэрофлот".

Во вторую группу попадут компании, выплачивающие дивиденды только по привилегированным акциям (например, "Транснефть"). К третьей группе причислят тех, кто, по мнению Росимущества, "не подвержен кризису". Они не должны будут платить дивиденды, если смогут доказать, что им необходимы средства для текущей и инвестиционной деятельности. Какие компании можно отнести к третьей категории, не сообщается.

Как считает Росимущество, всем остальным предприятиям в сложившейся экономической ситуации начислять дивиденды нецелесообразно.

Издание отмечает, что согласно логике ведомства, многие госкорпорации, включая "Ростехнологии" и "Росатом", получат возможность не платить дивиденды государству.

В случае пересмотра дивидендной политики в соответствии с предложениями Росимущества, государство в 2009 году недополучит около 20 миллиардов рублей. По данным ведомства, по результатам 2007 года 20 крупнейших госкомпаний начислили в пользу государства 53,6 миллиарда рублей. Это 96,4 процента всех государственных дивидендов. Всего в России насчитывается 1120 компаний с госучастием.

nbsp;RIN 2000-