Российская Информационная Сеть
11 декабря, 10:29

США просят Минск освободить шпиона

США просят Минск освободить шпиона США призывают власти Белоруссии освободить "по соображениям гуманности" гражданина США Эммануила Зельцера, который был приговорен судом к трем годам лишения свободы за коммерческий шпионаж и использование подложных документов.

Об этом говорится в сообщении госдепартамента, опубликованном в среду.

В нем отмечается, что сотрудники американского посольства в Белоруссии вновь посетили Зельцера 19 ноября, когда его доставили из Минска в тюрьму города Могилев. "Тюремный врач назвал состояние здоровья Зельцера удовлетворительным", хотя тот прибыл на место с высоким давлением и немедленно был помещен в тюремную больницу, где и остается до сих пор", - говорится в документе. В нем подчеркивается, что "Зельцер продолжает страдать от хронических болей в спине и в ногах, а повышенное давление вызывает серьезные опасения".

В госдепартаменте сообщили, что "посольство США направило запросы о том, чтобы Зельцера осмотрел независимый врач и было назначено лечение в обычной больнице". Известно, что "в обеих просьбах белорусские власти отказали, сославшись на то, что ему предоставлены все необходимые условия", однако американская сторона с этим не согласна. "Мы продолжаем призывать белорусские власти к тому, чтобы они выпустили Зельцера по соображениям гуманности, пока ситуация не приняла необратимый характер", - цитирует деловая газета "Взгляд" сообщение госдепартамента.

Как писали Дни.Ру, 11 августа 2008 года Эммануил Зельцер Минским городским судом был приговорен к трем годам лишения свободы в колонии общего режима за коммерческий шпионаж и использование подложных документов. Зельцеру стало плохо еще по дороге из Минска в Могилев. "Пока везли из Минска, у него подскочило давление, ему поставили капельницу. Лекарства пока ему никакие не дают, их у него нет. Договорились, что он составит список необходимых лекарств и я попробую их передать", - заявил тогда адвокат Зельцера.

nbsp;RIN 2000-