Российская Информационная Сеть
11 декабря, 11:36

Sotheby`s продаст документы Юрия Гагарина

Sotheby`s продаст документы Юрия Гагарина Торговый дом Sotheby`s проводит аукцион исторических реликвий, среди которых есть документы, принадлежавшие первому космонавту Юрию Гагарину.

Один из самых дорогих лотов торгов - трехстраничный машинописный отчет Гагарина о полете корабля "Восток" 12 апреля 1961 года, написанный спустя три дня после исторического события. Лот оценен в 500-700 тысяч долларов.

Это одна из четырех копий, которая, по словам представителя торгового дома, первоначально была продана семьей легендарного первого космонавта. Три других хранятся в российских государственных архивах. Еще один лот - написанная рукой Гагарина страница выступления на госкомиссии за двое суток до полета. Ее стартовая цена 200-300 тысяч долларов. "Я рад, горд, счастлив, как любой советский человек, если бы ему доверили свершить такой беспримерный по своему историческому значению подвиг", - писал в воем выступлении Гагарин.

"Это самые уникальные экспонаты, связанные с именем Гагарина, когда-либо появлявшиеся на рынке", - сказала РИА "Новости" эксперт Sotheby`s по российским историческим документам Марша Малиновски. Обе реликвии, который сейчас продает известный коллекционер Росс Перо, впервые были выставлены на торги Sotheby`s в 1993 году, сейчас Перо намерен за их счет пополнить свой благотворительный фонд.

На торги также выставлены и другие документы известных людей. Среди лотов - дневники и записки академика Василия Мишина, близкого соратника Сергея Королева и известного конструктора ракетных и космических комплексов. В этих материалах 1960-1974 годов автор передал хронику развития советской космической программы.

Интерес ценителей старины может вызвать судовой флаг, который, как предполагается, принадлежал лично Наполеону Бонапарту и был специально разработан и изготовлен отрекшимся от престола императором Франции в качестве государственного для острова Эльба, ставшего его временным прибежищем. Среди исторических реликвий торгов - Декларация о суверенитете Ирландской республики. Но самый дорогой лот - письма одного из лидеров войны за независимость США Бенджамина Франклина, в которых он описывает, как начинает в нем формироваться осознание того, что он американец, а не англичанин.

nbsp;RIN 2000-