Российская Информационная Сеть
11 декабря, 11:45

Сомалийские пираты захватили два рыболовных судна

Сомалийские пираты захватили два рыболовных судна Сомалийские пираты захватили в Аденском заливе два рыболовных судна из Йемена, сообщает CNN в четверг, 11 декабря.

По данным йеменского информагентства SABA, в общей сложности на двух захваченных судах находятся 22 матроса. Семерым морякам удалось скрыться от пиратов на лодке. О требованиях пиратов пока ничего не сообщается. Также не уточняются названия судов.

В начале декабря пираты согласились отпустить йеменское судно "Амани" без выкупа, хотя первоначально требовали за него 2 миллиона долларов США.

Всего с начала текущего года пираты в Аденском заливе Индийского океана атаковали более 100 судов, захватили 40. В плену у пиратов сейчас остаются 13 кораблей. Самой крупной добычей пиратов стал саудовский супертанкер "Сирус Стар", с грузом нефти на 100 миллионов долларов США. Сейчас ведутся переговоры о его освобождении.

Россия, а также ряд стран Евросоюза направили в Аденский залив военные корабли для проведения военно-морских операций против пиратов.

nbsp;RIN 2000-