Российская Информационная Сеть
11 декабря, 11:47

"Салават" выиграл первый матч полуфинала

"Салават" выиграл первый матч полуфинала Действующий чемпион России "Салават Юлаев" с минимальным перевесом одолел последнего победителя Кубка европейских чемпионов магнитогорский "Металлург" в первом матче полуфинала Лиги чемпионов.

Победу гостям принес точный щелчок Александра Пережогина. Ответная встреча состоится в Рождество, 7 января, в Уфе.

Наставник "Магнитки" Валерий Белоусов, как и во всех остальных матчах Лиги чемпионов, доверил место в воротах молодому Илье Проскурякову. Сергей Михалев же, как и ожидалось, отдал предпочтение Александру Еременко. Встреча началась в не самом высоком темпе. Команды действовали довольно корректно и атаковали, чуть ли не строго по очереди.

Марек в большинстве ворвался в зону "Салавата", где поочередно обыграл Терещенко и Прошкина, после чего послал шайбу в ворота мимо Маккарти и Еременко. Но тут на помощь чемпионам России пришел линейный судья, который зафиксировал довольно спорный офсайд, сообщает "Спорт-Экспресс".

В начале второй двадцатиминутки Прошкин у борта грубо атаковал Марека. Лучшему снайперу КХЛ такое отношение к себе не понравилось, и между игроками завязалась драка на льду. К стычке сразу же подключились все хоккеисты, находившиеся в этот момент на площадке. В выяснении отношений особенно усердствовали Атюшов и Маккарти. Итогом потасовки стали 14 минут штрафа на две команды, а хозяева получили преимущество в два хоккеиста.

Выдержав натиск хозяев, "Салават" стал прибирать инициативу к рукам. На 36-й минуте Блатяк броском с неудобной руки все же распечатал ворота "Металлурга". Спустя еще пару минут подопечные Михалева удвоили преимущество. Терещенко на скорости ворвался в зону соперника и оставил шайбу Пережогину, который мощным щелчком не оставил шансов Проскурякову.

В заключительном отрезке встречи магнитогорцы попытались прибавить, но гости все же выглядели предпочтительнее. "Магнитка" вновь имела шанс забить при игре "пять на три", однако надежные действия Еременко не позволили уральцам сократить отставание. Казалось бы, все идет к уверенной победе "Салавата", но за минуту до конца ход встречи изменил Валерий Белоусов.

Наставник "Металлурга" взял тайм-аут и заменил Проскурякова на шестого полевого игрока. Результатом такого хода стала шайба Кайгородова за 19 секунд до финальной сирены, но на большее уральцев не хватило. Теперь 7 января в Уфе "Магнитке" нужно брать реванш за домашнее поражение.

nbsp;RIN 2000-