Российская Информационная Сеть
11 декабря, 12:45

В Москве вручили музыкальную премию "Овация"

В Москве вручили музыкальную премию "Овация" Лауреаты Национальной российской премии "Овация" в области музыкального искусства за 2007 год были названы во время торжественной церемонии на сцене Светлановского зала Дома музыки в среду вечером, передает РИА "Новости".

"Таланты в стране есть, несмотря на то, что русская музыкальная школа со времен СССР претерпела немало изменений. Творческая жизнь бурлит, и государство обязано дать талантам расцвести в полной мере", - сказал министр культуры РФ Александр Авдеев на открытии церемонии, отметив, что и "меценаты должны помогать".

На церемонии вручения премии почтили память Патриарха Московского и всея Руси Алексия Второго.

Призы в виде статуэток, изображающих аплодирующие руки, в номинации "Классическая музыка" получили такие известные музыканты, как Владимир Спиваков, Юрий Башмет и "Солисты Москвы", Светлана Безродная и "Вивальди-оркестр", Святослав Бэлза, Денис Мацуев, Дмитрий Хворостовский, Родион Щедрин, Зураб Соткилава и Владимир Федосеев.

Лауреатами премии в номинации "Классический балет" стали Юрий Григорович, Борис Эйфман и "Русские сезоны. XXI век". "Легендами" премии стали Мстислав Ростропович, Муслим Магомаев и Мария Мульяш.

"Мэтрами поп-музыки" были признаны Иосиф Кобзон, Эдита Пьеха, Лев Лещенко, София Ротару и группа "Самоцветы". Награды в номинации "Рок-музыка" достались Александру Кутикову и группе "Аквариум", а в номинации "Фолк-музыка" - "Терем-квартету" и Кубанскому казачьему хору.

Звание "Лучших певцов" получили десять артистов, в том числе Валерий Меладзе, Филипп Киркоров, Валерия и Дмитрий Маликов. В номинации "Музыкальный театр" победили Татьяна Шмыга, Театр Владимира Назарова, Мюзикл Mamma Mia! и Алекс Новиков.

Лауреатами в номинации "Музыка в кино" стали композиторы Эдуард Артемьев, Евгений Дога и Константин Меладзе.

Премию "Овация" в России вручают с 1992 года. Изначально планировалось, что за лауреатов будут голосовать зрители - любой из них мог приобрести специальную карточку, заполнить ее и прислать организаторам. Однако таким образом победители были определены лишь на первой церемонии в 1992 году. Во всех последующих "Овациях" лучшие из лучших определялись специальным жюри - Высшей академической комиссией, в состав которой входят выдающиеся деятели музыкального искусства и культуры, известные журналисты и многие другие публичные люди.

nbsp;RIN 2000-