Российская Информационная Сеть
11 декабря, 12:51

В Турции убит чеченский полевой командир

В Турции убит чеченский полевой командир Бывший полевой командир чеченских сепаратистов Ислам Джанибеков убит в Стамбуле в результате совершенного на него покушения.

38-летний Джанибеков, около шести лет проживавший с семьей в стамбульском районе Умрание в азиатской части города, был застрелен во вторник вечером у своего дома. На месте преступления найдены три гильзы. Турецкая полиция, расследующая убийство, не исключает, что чеченец был застрелен из пистолета с глушителем.

По мнению представителя правоохранительных органов, для совершения преступления использовался бесшумный двуствольный неавтоматический пистолет "Гроза", состоящий на вооружении российского спецназа. Вместе с тем сама стамбульская полиция пока не комментирует происшествие, отмечая, что проводит детальное расследование.

Как напоминает РИА "Новости", в сентябре этого года в Стамбуле из-за разногласий при распределении финансовой помощи чеченцам, собираемой в Турции, был убит чеченский боевик Гаджи Эдильсултанов. Поэтому не исключается, что аналогичной могла стать и причина для убийства Джанибекова.

Между тем два дня назад в ходе совместной боевой операции подразделений международных сил содействия безопасности в Афганистане и афганской полиции был уничтожен видный полевой командир радикального движения "Талибан" Мохаммад Баби. Известно, что главарь талибов, причастный к похищению людей и пыткам мирных жителей, был нейтрализован в уезде Пол-е Алам. "В ходе операции главарю талибов была предоставлена возможность сложить оружие и сдаться, однако он оказал вооруженное сопротивление. В ходе операции никто из мирных жителей не пострадал", - сообщили представители афганской полиции.

По словам бригадного генерала Ричарда Бланше, "Мохаммад Баби неоднократно похищал и пытал людей, он был заинтересован только в своем личном благополучии и не думал о будущем афганского народа". "Ликвидация Мохаммада Баби показала способность афганской национальной полиции защищать свой народ. С ликвидацией этого боевика талибам нанесен серьезный удар, который повлияет на их способность проводить военные операции в Логаре", - добавил Бланше.

nbsp;RIN 2000-