Российская Информационная Сеть
11 декабря, 13:19

В США прошел "День без гея"

В США прошел "День без гея" Еще одну акцию провели организаторы протестов против результатов голосования по конституционной поправке в Калифорнии.

С тех пор, как четвертого ноября избиратели здесь одобрили запрет однополых браков, митинги и демонстрации проходят не только в этом штате, но и по всей стране. Однако на сей раз митингов не было. Не было вообще ничего. Геи и лесбиянки просто занимались работой, но - не своей.

В среду всех представителей ЛГБТ попросили стать "невидимыми" по месту трудоустройства. В 2006 году аналогичную акцию провели иммигранты, которые не вышли на работу. "День без гея" планировали как "общенациональную забастовку и экономический бойкот".

Организаторы акции выражали надежду, что их поддержат все, кто протестует против восьмой поправки. Потому что наблюдать, как демонстранты ходят по улицам с флагами - это одно. А вот провести день без ценного сотрудника, каковыми являются многие представители ЛГБТ, - совсем другое. Лишь в этом случае люди способны оценить, что отсутствие человека на работе, которое в данном случае символизирует его невидимость и бесправность в обществе, - проблема, ведущая в первую очередь к потере производительности труда компании.

Впрочем, геев и лесбиянок призывали не посещать лишь свои основные рабочие места, но не сидеть сложа руки, а помочь в качестве добровольцев на различных общественно полезных работах.

Автором названия "День без гея" (по-английский звучит в рифму: "Day Without A Gay") является комик из Западного Голливуда Шон Хетерингтон (Sean Hetherington). Именно он предложил гомосексуалам проявить себя в качестве волонтеров - вместо того, чтобы устраивать акции гражданского неповиновения или использовать другую тактику борьбы.

Конечно, организаторы акции понимают, что в цифрах измерить экономические потери из-за того, что всего в течение одного дня огромное количество людей не появится на работе, нельзя. Поэтому речь идет, скорее, о неком показательном акте, который, тем не менее, может иметь серьезный психологический эффект. Об этом сообщает Sfgate.com.

nbsp;RIN 2000-