Российская Информационная Сеть
11 декабря, 13:55

Кремль защитит бизнес от чиновников

Кремль защитит бизнес от чиновников Глава администрации президента Российской Федерации Сергей Нарышкин призвал сформировать в стране единую контрольно-надзорную систему и обозначил основные направления работы соответствующих органов.

В частности, он потребовал ослабить давление на бизнес.

"Нужно обеспечить контроль за исполнением поручений президента. Система требует наладки и корректировки. Часто выполнение поручений президента затягивается, ответственные лица просят отсрочить сроки реализации. Надо повысить дисциплину", - заявил Нарышкин на совещании контрольно-надзорных органов в Кремле.

Он призвал "оптимизировать и выстроить единую контрольно-надзорную систему" и предложил "создать при президенте совещательный орган контроля". Помимо этого, глава кремлевской администрации попросил свести воедино информационные системы контрольных органов. "У каждого ведомства - своя информационная система, и порой от каждого из них приходят разные показатели", - сказал он.

Особое внимание Нарышкин призвал уделить контролю за ресурсами, выделенными государством на поддержание ликвидности. В рамках стабилизации финансовой системы, по его словам, необходимо проследить и за управлением госсобственностью, кредитованием внешних заимствований и субординированными кредитами.

Кроме того, по информации ПРАЙМ-ТАСС, Сергей Нарышкин потребовал от всех контрольно-надзорных органов страны ослабить давление на бизнес. В частности, он предложил отныне проводить внеплановые проверки российских предприятий только с санкции прокурора. "В условиях негативного влияния мирового финансового кризиса особое внимание надо уделить работе с бизнесом, с нашими предпринимателями. Они буквально задыхаются от проверок, даже президент попросил "не кошмарить бизнес", - отметил Нарышкин.

Как сообщает РИА "Новости", глава администрации президента коснулся также вопроса борьбы с коррупцией, сказав, что Россия должна использовать зарубежный опыт профилактики этого явления и расширять диалог с общественностью по этой проблеме.

nbsp;RIN 2000-