Российская Информационная Сеть
11 декабря, 14:51

Крупнейшая сделка в истории Канады сорвалась

Крупнейшая сделка в истории Канады сорвалась В Канаде сорвалась крупнейшая сделка в истории страны - консорциум, возглавляемый Ontario Teachers Pension Plan, не смог завершить приобретение компании BCE (Bell Canada Enterprises), самого большого телекоммуникационного актива в Канаде.

Об этом сообщает BBC News.

Впервые о приобретении BCE за было объявлено еще в июне 2007 года, а полностью сделка должна была завершиться 11 декабря. Любопытно, что разные информационные агентства дают разную оценку суммы слияния. Так, BBC News сообщает о 34,8 миллиарда долларов, Associated Press - о 35 миллиардах долларов, а Bloomberg - о 41 миллиарде долларов. Возможно, что различия связаны с пересчетом суммы сделки из канадских долларов в американские: одни агентства считают по курсу 2007 года, а другие - по современному.

Поглощение BCE не состоялось из-за того, что аудитор сделки - компания KPMG - заявила, что телекоммуникационное предприятие станет неплатежеспособным, так как его долг значительно увеличится. При этом в BCE отмечают, что Ontario Teachers Pension Plan, возможно, придется заплатить штраф за срыв сделки в 1,2 миллиарда канадских долларов (950 миллионов долларов США).

BBC News отмечает, что отмена сделки будет хорошей новостью для банков, которые согласились финансировать поглощение в 2007 году. В условиях разразившегося кризиса они могли испытать сложности с привлечением средств для сделки. Так, только американский банк Citigroup должен был предоставить 11 миллиардов долларов

nbsp;RIN 2000-