Российская Информационная Сеть
11 декабря, 14:56

Латвия отказалась давать гражданство пожилым "неграм"

Латвия отказалась давать гражданство пожилым "неграм" Сейм Латвии 11 декабря отклонил предложение фракции "За права человека в единой Латвии" (ЗаПЧЕЛ) о расширении категорий так называемых "неграждан", имеющих право на автоматическое получение гражданства страны, сообщает DELFI.

Оппозиция предлагала признать гражданами всех обладателей фиолетовых паспортов (неграждан, которых в стране сокращенно называют "неграми" - Лента.Ру), которые родились на территории Латвии или уже достигли 60 лет.

"Это не выдумка ЗаПЧЕЛ... Это общепризнанная мировая практика", - отметил депутат Яков Плинер, отметив, что многие международные правозащитные организации рекомендуют Латвии пойти на этот шаг.

В ответ на это депутат Петерис Табунс из националистической партии (ТБ/ДННЛ) обвинил оппонентов в бесстыдстве и призвал парламентариев проявить стойкость в принципиально важном вопросе о гражданстве.

За принятие проекта проголосовали 20 человек, против - 69. Один депутат воздержался.

Согласно данным на 1 июля 2008 года, в Латвии проживал 365 151 негражданин. Треть неграждан уже достигла 60 лет. Всего в Латвии проживает около 2,3 миллиона человек.

Как известно, для получения гражданства Латвии "неграм" необходимо сдать несколько экзаменов, в частности, на знание государственного языка.

nbsp;RIN 2000-