Российская Информационная Сеть
11 декабря, 15:29

Конфликт между Россией и Украиной обостряется

Конфликт между Россией и Украиной обостряется Усугубление ситуации с задолженностью Украины за поставленный газ может привести к серьезным негативным последствиям.

Об этом накануне заявил глава "Газпрома" Алексей Миллер, выступая в Берлине на 19-м заседании Европейского делового конгресса, президентом которого он является.

Алексей Миллер обратил особое внимание присутствующих на стремительно обостряющуюся ситуацию с невыплатой Украиной "Газпрому" задолженности за поставленный газ. "Дальнейшее усугубление этой проблемы чревато серьезными негативными последствиями, которые нельзя не учитывать", - заявил Миллер.

Он напомнил, что на рубеже 2005-2006 годов конфликт вокруг цен на газ для Украины привел к его кратковременному отключению и сбою поставок в Европу. Украинская сторона отбирала сверх контракта российский газ, предназначенный для европейских потребителей, и "Газпрому" пришлось компенсировать недополученные Европой объемы топлива.

Между тем на данный момент у украинского "Нафтогаза" есть задолженность за газ, поставленный в сентябре, октябре и ноябре 2008 года, которая составляет 2,4 миллиарда долларов. К данному моменту украинский холдинг смог заплатить около 268 миллионов долларов из 550 миллионов долларов, обещанных к переводу до 1 декабря. Общая сумма, которую "Нафтогаз" должен уплатить до конца 2008 года, с учетом поставок в декабре, составляет чуть больше трех миллиардов долларов.

Кроме того, как сообщает РИА "Новости", особое внимание в выступлении Миллера было уделено современному состоянию мировой экономики, и прежде всего инфраструктуре финансовых рынков.

Напомним, что ранее президент России Дмитрий Медведев поручил "Газпрому" взыскать с Украины долги за газ. Он также заявил, что украинская задолженность может стать причиной судебного разбирательства.

nbsp;RIN 2000-