Российская Информационная Сеть
11 декабря, 15:52

Анархисты громят полицейские участки

Анархисты громят полицейские участки В Греции с конца прошлой недели бушуют беспорядки. Сегодня демонстранты перекрыли два оживленных шоссе на юге столицы страны. А в афинских районах Галаци и Неа Смирни анархисты грабят магазины.

Налетчики громят витрины и поджигают торговые залы. В других районах серьезный ущерб нанесен четырем отделениям почты и зданию сельскохозяйственного института. Столкновения произошли также в окрестностях городской тюрьмы, в районе Коридаллос. В нескольких районах города около десяти полицейских участков были забросаны камнями и бутылками с зажигательной смесью. В результате беспорядков пожилой прохожий был ранен камнем.

Тем временем эхо греческих беспорядков долетело до России. В среду неизвестный мужчина попытался поджечь здание генерального консульства Греции в Москве, расположенное на ул. Спиридоновка, 14. Инцидент произошел около 18:30, нападавший бросил в здание бутылку с зажигательной смесью. Сотрудники греческого представительства смогли справиться с огнем собственными силами, никто не пострадал. Злоумышленнику удалось скрыться, он объявлен в розыск.

В ГУВД Москвы не исключают, что атака на консульство связана с последними событиями в Греции, где уже пятый день бушуют уличные волнения, спровоцированные гибелью 15-летнего Александроса Григоропулоса во время столкновения с полицией на прошлой неделе. Эти беспорядки стали самыми массовыми народными выступлениями с 1974 г., когда в стране от власти была отстранена военная хунта. Эпицентром мятежа стали Афины. Здесь в результате погромов пострадали 435 магазинов и банковских отделений, 37 из которых уничтожены полностью. Ущерб превысил euro50 миллионов.

А вчера толпы мятежников осадили здание греческого парламента, вступив в бой с охранявшей его полицией. Стражей порядка забросали бутылками с "коктейлем Молотова" и булыжниками, правоохранители ответили слезоточивым газом.

В ходе беспорядков в Афинах также пострадали российские граждане. В ночь на среду в столице Греции были избиты журналисты телеканала НТВ, которые пытались произвести съемку в убежище анархистов - афинском Политехе. "Вышли к заграждению, где они сидят, жгут костры и бушуют. Мы направили на них камеру, проходя по дороге, мы даже не заходили, и тут они нас начали затаскивать за ограду", - рассказал корреспондент НТВ Вадим Глускер. Хулиганы ударили его в глаз и разбили очки. Греки успокоились, только услышав, что бьют журналистов из дружественной России, и даже вернули дорогостоящую камеру. Правда, кассету с записью достали и сожгли на костре. Россияне решили, что легко отделались, и не стали заявлять о греческой полиции о нападении.

Похожий случай произошел со съемочной группой телеканала "Россия". Греческие анархисты повредили камеру россиян, об этом сообщил корреспондент канала Вячеслав Духин. По словам тележурналиста, инцидент произошел в ночь со вторника на среду в Афинах, когда он вместе с оператором Евгением Полойко пытался договориться о съемках на захваченной анархистскими группировками территории университета. "Мы ходили в университет, пытались договориться, чтобы там снимать. Нам ударили по камере, сломали свет. Удалось сойтись на том, что они отбирают кассету и отдают камеру", - сказал Духин.

Между тем демонстрации и стычки с полицией происходят не только в Афинах, но еще в десятке городов, в том числе на курортных островах Крит и Корфу. Кроме того, в Греции объявлена всеобщая забастовка. Два основных профсоюза - Всеобщая конфедерация рабочих и Верховный совет госслужащих, объединяющие половину трудящихся страны, требуют увеличить зарплаты, пенсии, а также другие социальные расходы в свете мирового финансового кризиса. В результате страна оказалась фактически парализована: транспорт работает с перебоями, международный аэропорт не отправляет и не принимает самолеты.

nbsp;RIN 2000-